Posted 21 апреля 2010,, 12:04

Published 21 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Городская Дума Нижнего Новгорода утвердила перечень мест, где детям нельзя находиться в ночное время

21 апреля 2010, 12:04
Об этом стало известно 21 апреля 2010 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.

21 апреля 2010 года на заседании городской Думы депутаты утвердили перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей или ответственных лиц.

Перечень был составлен на основании заключения муниципальной экспертной комиссии.

С целью обезопасить детей, большая часть территории города вошла в перечень зон, где после 23.00 не допускается нахождение граждан, не достигших 16 лет. В данный перечень вошли площади, автодороги, железные дороги, мосты, территории и помещении железнодорожных вокзалов, автовокзалов и автобусных станций, аэропорты, подземные переходы, территории вершинных овражных сооружений (откосы, овраги, лестницы), автозаправочные станции, стационарные автомойки, гаражные кооперативы, гостиничные и культурно-развлекательные комплексы, ночные клубы, аптеки, театры, кинотеатры, концертные организации, рестораны, кафе, закусочные, бары, минимаркеты, гипермаркеты, пиццерии, торговые палатки, территории рынков, кладбища, лотерейные клубы, бани, сауны, оздоровительные центры и бильярдные клубы. Детям в возрасте до 16 лет нельзя будет находиться без присмотра даже на детских и спортивных площадках,огражденных территориях учреждений основного школьного и дополнительного образования, учреждений дошкольного воспитания, а также учреждений социальной защиты и здравоохранения.

Кроме того, в этот перечень мест вошли пляжи, лесопарковые зоны и садоводческие товарищества, так как дети часто забираются в заброшенные или покинутые на зимний период дома садоводов.

Напомним региональный закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» вступил в силу с 1 апреля 2010 года.

Кроме того, региональным парламентом утверждены изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы за несоблюдение мер по ограничению пребывания детей в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Нахождение несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 23.00 до 06.00) в общественных местах без сопровождения взрослых ведет к административной ответственности. Штраф на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, установлен в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5000 до 20000 тысяч рублей.

Допуск несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, на объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные и в другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, а также в заведения игорного бизнеса влечет наложение административного штрафа. Для должностных лиц штраф предусмотрен в размере от 2500 до 5000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5000 до 20000 рублей.

"