Posted 20 апреля 2010,, 12:04

Published 20 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Нижегородские метеорологи возвращаются к утвержденному графику мониторинга качества воздуха

20 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба Верхне-Волжского УГМС.

19 апреля 2010 года в связи с распространением облака вулканического пепла от извержения вулкана в Исландии над Европейской территорией России продолжены учащенные наблюдения за содержанием в приземном слое атмосферного воздуха диоксида серы, фтористого водорода и взвешенных веществ на территории Нижегородской области.

По результатам химического анализа проб атмосферного воздуха, проведенного в лабораториях Нижегородского ЦГМС-Р в понедельник, содержание диоксида серы и фтористого водорода было ниже пределов обнаружения используемых методик измерения, содержание взвешенных веществ не превысило уровня ПДК.

В других ЦГМС, входящих в Верхне-Волжское УГМС, также проводились наблюдения за качеством атмосферного воздуха. В городах Чебоксары, Новочебоксарск, Саранск, Ижевск, Киров концентрации измеряемых примесей были ниже санитарных норм.

Кислотность атмосферных осадков, выпавших в Нижнем Новгороде и Кирове соответствовала обычным значениям.

В связи с тем, что за прошедшие 3 дня качество атмосферного воздуха не ухудшилось, Росгидрометом принято решение о завершении учащенного отбора проб воздуха. С 20 апреля 2010 года мониторинг качества воздуха проводится в соответствии с утвержденной программой. В случае обнаружения повышенного содержания вредных веществ в атмосфере учащенные наблюдения будут восстановлены.

"