Posted 20 апреля 2010,, 07:04

Published 20 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В Ардатове несовершеннолетние осужденные строили дом начальнику колонии

20 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Арзамасским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника федерального бюджетного учреждения «Ардатовская воспитательная колония» ГУФСИН России по Нижегородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы.

Следственными органами установлено, что с мая 2007 года по сентябрь 2008 года начальник воспитательной колонии, используя свое должностное положение, с целью улучшения своих жилищных условий привлек воспитанников колонии к строительству собственного дома в рабочем поселке Ардатов. Тем самым были нарушены права и законные интересы несовершеннолетних.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, нижегородской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка деятельности ФБУ Ардатовская воспитательная колония ГУФСИН России по Нижегородской области.

В ходе проверки установлено, что в период времени с мая 2007 года по сентябрь 2008 года должностное лицо Ардатовской воспитательной колонии привлекал к строительству собственного жилого дома воспитанников данной колонии, тем самым нарушая их права и законные интересы.

12 апреля 2010 года по результатам проведенной проверки Арзамасским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

"