Posted 19 апреля 2010,, 10:04

Published 19 апреля 2010,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Нижегородские метеорологии проводят учащенные наблюдения из-за извержения вулкана в Исландии

19 апреля 2010, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба Верхне-Волжского УГМС.

С 17 апреля 2010 года в связи с распространением облака вулканического пепла от извержения вулкана в Исландии и по поручению Росгидромета на территории Нижегородской области введены учащенные наблюдения. Замеры проводятся каждые 3 часа на содержание в приземном слое атмосферного воздуха диоксида серы, фтористого водорода и взвешенных веществ.

По результатам химического анализа проб воздуха, проведенного в лабораториях Нижегородского ЦГМС-Р, содержание диоксида серы и фтористого водорода было ниже пределов обнаружения используемых методик измерения.

Взвешенные частицы загрязняли атмосферу Дзержинска 17 апреля (2 ПДКм.р.), что было связано с усилением ветра и подъемом пыли с улиц города. 18 апреля, после прошедшего дождя, содержание пыли в Дзержинске, Нижнем Новгороде, Арзамасе не превышало предельно-допустимых максимальных разовых концентраций.

Кислотность атмосферных осадков, выпавших в Нижегородской области в ночь с 17 на 18 апреля, соответствует нейтральному рН, что в пределах обычно наблюдаемых величин.

В данной ситуации авиаметеорологическим центром Нижнего Новгорода, уполномоченным осуществлять метеорологическое обеспечение гражданской авиации, были приняты все возможные меры по оповещению в оперативном режиме органов обслуживания воздушного движения, участвующих в принятии решений по производству полетов воздушных судов

Учащенные наблюдения на территории Нижегородской области продолжаются.

"