Posted 19 апреля 2010,, 07:04

Published 19 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

План мероприятий месячника по благоустройству Нижнего Новгорода выполнен на 65%

19 апреля 2010, 07:04
Об этом стало известно 19 апреля 2010 года в ходе оперативного совещании городской администрации.

По информации директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергея Молькова, по работе городского хозяйства замечаний замечено не было. Месячник по благоустройству выполнен на 65%, по некоторым параметрам планы перевыполнены, но по некоторым — ещё далеко до достижения нужных результатов. В рамках месячника 55 свалок из 70 ликвидировано, вывезено более 35 тысяч куб. метров мусора.

В ходе объездов были выявлены территории, не относящиеся к юрисдикции ни одного из ДУКов, где работы по благоустройству даже ещё не были начаты. «Необходимо создать реестр таких территорий, определить причины сложившейся ситуации и проверить, нет ли там более серьезных проблем, например со злоупотреблением — ведь деньги на эти работу уже были выделены», - заявил Вадим Булавинов.

Как сообщил в рамках оперативного совещания начальник главного управления по благоустройству Нижнего Новгорода Виталия Ковалева, по итогам работы департамента без учета выходных несанкционированные свалки были ликвидированы на 62%, аварийные и сухие деревья - на 52%, очистка газонов, закрепленных за муниципалитетом, от мусора завершена на 80%. В 2009 году общее количество людей, задействованных в месячнике по благоустройству города, составило 300 тысяч человек, а на сегодняшний день в ежегодном месячнике уже приняли участие уже 170 тысяч человек, из которых 70 тысяч — сотрудники ЖКХ, служащие на постоянной основе, а 100 тысяч — служащие, студенты, школьники и другие жители города.

«24 апреля состоится городской субботник. В прошлом году в субботнике приняло участие 62 тысячи человек, а в этом году запланировано не менее 200тысяч человек. Мы призываем всех принять участие в этом мероприятии», - сказал Виталий Ковалев.

На совещании глава города обратил особое внимание на частный сектор, где проблема с несанкционированными свалками мусора стоит особенно остро.

«Когда жители проводят благоустройство территорий в индивидуальном порядке, зачастую остается много невывезенного мусора. Важно, чтобы муниципальные сласти следили, существует график вывоза мусора, и его надо соблюдать», - подчеркнул Вадим Булавинов.

"