Posted 16 апреля 2010,, 07:04

Published 16 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Архиепископ Георгий и депутат Игорь Донато обсудили планы строительства нового киота в регионе

16 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба депутата ЗСНО Игоря Донато.

15 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, начальник ФГУ «Управление автомагистрали Москва – Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» Игорь Донато обсудили планы строительства православного киота на территории Нижегородской области.

Стела в виде часовни появится на автомобильной дороги Нижний Новгород – Касимов по направлению к вантовому мосту через Оку, соединившему в 2009 году Нижегородскую и Владимирскую области. Игорь Донато продемонстрировал владыке Георгию эскизный проект, а также план участка дороги с указанием места, где будет установлен киот. Во время встречи также обсуждались варианты мозаичных изображений, которые украсят православную святыню. По первоначальному варианту, на одной стороне киота будет изображен лик Иисуса Христа, а на другом — Крест либо преподобный старец Серафим Саровский.

«В настоящее время получены технические условия от ГИБДД региона, завершаются согласования с Главным управлением строительства автомобильных дорог Нижегородской области. Планируется, что киот будет открыт ко Дню памяти преподобного Серафима Саровского», - сообщил начальник Управления дороги Игорь Донато.

Справка:

В 2006 году по инициативе архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия были установлены киоты на границах Нижегородской области с Владимирской областью и Мордовией. Совместный проект Нижегородской епархии РПЦ и Управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород реализуется с целью повышения безопасности дорожного движения.

В 2008 году нижегородское начинание получило свое продолжение: придорожный киот с ликами Феодоровской иконы Божьей Матери и Святителя Николая был установлен на границе Костромской и Ярославской области автомагистрали М-8 «Холмогоры».

"