Posted 16 апреля 2010,, 05:04

Published 16 апреля 2010,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Канавинском районе задержан 19-летний наркоман, грабивший молодых мам с колясками

16 апреля 2010, 05:04
Об этом сообщает пресс-служба УВД по городу Нижнему Новгороду.

С приходом весны в УВД по Нижнему Новгороду стали поступать заявления от молодых женщин, подвергнувшихся ограблению. Все преступления были совершены в микрорайоне Мещерское озеро Канавинского района. Жертвами неизвестного грабителя становились молодые мамы, которые прогуливались с колясками по улицам микрорайона в дневное время. Как правило, злоумышленник выжидал момент, когда женщины разговаривали по сотовым телефонам, подбегал к ним сзади и выхватывал средства связи из рук потерпевших. Женщины пытались оказывать сопротивление нападавшему, но их силы были неравны, кроме того, они боялись оставить коляску с ребенком. Нижегородки хорошо запомнили своего обидчика и описали приметы нападавшего молодого человека в своих заявлениях.

В результате оперативно-разыскных мероприятий оперативными сотрудниками в Канавинском районе был задержан 19-летний Дмитрий. Молодой человек оказался жителем того же микрорайона, где он совершал свои нападения. Все потерпевшие женщины опознали грабителя.

Ранее Дмитрий уже состоял на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних за правонарушения и преступления. В марте 2009 года молодой нижегородец освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, где отбывал наказание за грабеж. Дмитрий нигде не работает, употребляет наркотики. В настоящее время задержанный признался в совершении четырех эпизодов преступной деятельности.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ – грабеж. За совершенные преступления молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Сотрудники милиции обращаются к нижегородцам, ставшим жертвами задержанного молодого человека или случайным свидетелям его противоправных действий, с просьбой сообщить об этом по телефонам в милицию: 246-42-86, 246-02-02 или по каналу связи «02». Конфиденциальность гарантируется.

"