Posted 15 апреля 2010,, 13:04

Published 15 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Более 700 человек получили бесплатную юридическую помощь в I квартале 2010 года

15 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

15 апреля 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание научно-консультативного совета. Участники совещания обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи неработающим гражданам и пенсионерам, а также рассмотрели проект федерального закона «О парламентском контроле в РФ».

Как было отмечено в ходе совещания, в соответствии с федеральным и региональным законодательством юридическая помощь оказывается бесплатно гражданам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. В настоящее время размер пенсий с учетом мер социальной поддержки не может быть ниже установленного прожиточного минимума. Поэтому пенсионеры просто теряют право на получение юридической помощи бесплатно.

По итогам первого квартала 2010 года бесплатную юридическую помощь в адвокатских конторах получили более 700 человек. Более 50% из них составили пенсионеры.

Участники заседания научно-консультативного совета обсудили поправки и рекомендации в действующее законодательство. В частности было предложено предоставлять бесплатную юридическую помощь, в том числе и тем категориям граждан, доход которых выше одного прожиточного минимума, но не выше двух. Кроме того, в ходе совещания было объявлено о том, что в мае текущего года на официальном сайте Законодательного собрания будет размещена информация об адресах бесплатных юридических консультаций.

«Большая часть средств, заложенных в бюджете области на предоставление субсидий на оказание бесплатной юридической помощи в 2010 году, пошла на погашение долгов за 2009 год. Поэтому в этом году субсидии для оказания бесплатной юридической помощи, были предоставлены только 200 жителям региона. Остальным гражданам юридические консультации были оказаны фактически за счет самих адвокатских контор. На основе рекомендаций членов научно-консультативного совета, профильным комитетом Законодательного собрания будут подготовлены поправки в соответствующий закон. Важно, чтобы уже в 2010 году объемы финансирования для оказания бесплатной юридической помощи были увеличены», - сказал заместитель председателя комитета по регламенту Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров.

"