Posted 15 апреля 2010,, 12:04

Published 15 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

18 нижегородцев обратились в больницы с укусами клещей в текущем году

15 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По данным на 15 апреля 2010 года в целом по Нижегородской области 18 человек обратились в учреждения здравоохранения с укусами клещей, 8 из них - дети. Для сравнения, за аналогичный период 2009 года было зарегистрировано только 2 таких случая у детей.

Все случаи присасывания клещей связаны с пребыванием в районах области. Исключение составил лишь один случай, когда нижегородца укусил клещ в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В результате исследований в лаборатории, куда были доставлены 4 клеща, антиген вируса клещевого энцефалита и боррелии обнаружены не были.

Кроме того, по состоянию на 15 апреля 2010 года, против клещевого вирусного энцефалита уже было привито 480 человек, 193 из которых были привиты за счет личных средств в коммерческих центрах вакцинации, а 287 из них состояли в группах риска.

По данным Роспотребнадзора, пик активности клещей ежегодно приходится на май и сентябрь. В 2009 году в Нижегородской области был отмечен рост заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в 2,7 раза - с 6 случаев до 16. За 2009 год за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось более 11 тысяч человек, 2644 из которых - дети, что в 2 раза больше, чем в 2008 году. В последние годы среди пострадавших от укусов клещей увеличивается доля жителей городов, в основном из-за общения с животными — носителями клещей, в том числе с собаками, а также при посещении пригородных лесов, лесопарков и садово-огородных участков. В 2009 году было зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди детей до 17 лет, а в 2008 году – только 1 случай. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и только один человек получил противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Справка:

Клещевой энцефалит – вирусное природно-очаговое заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заражение может произойти через укус зараженного клеща и при употреблении сырого козьего или коровьего молока от больного животного. Заболевание клещевым энцефалитом начинается через 7 - 14 дней до 30 дней от момента укуса клеща.

Начало заболевания обычно острое: температура внезапно повышается до 39-40 градусов, появляется резкая головня боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, ротоглотки и конъюнктивы, покраснение глаз, боли в мышцах, иногда потеря сознания и судороги. При тяжелой степени заболевания исход может быть летальным. Возможные остаточные явления - параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами, а полное выздоровление может не наступить.

Перенесенное заболевание клещевым энцефалитом приводит к образованию стойкого иммунитета.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что наиболее эффективным и надежным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Курс вакцинации состоит из 3 прививок. Первая и вторая прививка проводятся с интервалом в 1-2 месяца, третья через 12 месяцев. Дальнейшие ревакцинации должны проводиться каждые три года. Посещение природного очага допускается только через 2 недели после второй прививки.

Вакцинация проводится в центрах вакцинопрофилактики на платной основе. Однако, стоимость вакцинации значительно ниже стоимости иммуноглобулина, который необходимо вводить после присасывания клеща.

"