Posted 15 апреля 2010,, 10:04

Published 15 апреля 2010,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Выставка военной техники будет организована у Нижегородского Кремля в дни празднования Победы

15 апреля 2010, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 мая 2010 года в 10.00 на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде пройдет военный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Парад Победы откроет сводная рота барабанщиков. За ними последует знаменная группа с государственным флагом РФ, а также штандартами фронтов Великой Отечественной войны.

Продолжат шествие роты почетного караула трех видов Вооруженных сил РФ, в том числе времен ВОВ. Затем пройдут колонны курсантов Нижегородской академии МВД России, Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища, военнослужащих Министерства обороны РФ, Внутренних войск РФ, МВД РФ и МЧС РФ.

Всего в параде примут участие более 1000 человек.

Самая зрелищная часть Парада Победы – прохождение военной техники: как действующих образцов, так и только поступающих на вооружение.

В составе механизированной колонны пройдет тяжелая гусеничная военная техника - танки Т-80 и боевые машины пехоты. Именно они составляют сейчас основу современных сухопутных войск страны.

Тяжелые виды вооружения в этом году участвуют в торжествах впервые.

По окончании парада на территории Нижегородского кремля к мемориалу «Вечный огонь» руководители города и области возложат гирлянду памяти и цветы. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С 9 по 10 мая 2010 года на площади Минина и Пожарского вдоль Кремлевской стены на участке от Дмитриевской до Кладовой башни будет развернута выставка военной техники. Нижегородцам представят образцы гусеничных и колесных машин, состоящих на вооружении Российской Армии в настоящее время.

У Вечного огня будут размещены стенды с историческими знаменами, под которыми в нашей области формировались военные соединения и участвовали в боях на фронтах ВОВ. Нижегородцы смогут ознакомиться с информацией об их боевом пути и пообщаться с ветеранами войны.

Торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы, пройдут на территории всей Нижегородской области и закончатся праздничным салютом.

"