Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Вечер изгнанника

6 апреля 2009, 05:04
Имя писателя было широко известно читателям конца XIX-начала XX столетия. Его произведения пользовались популярностью в среде демократической интеллигенции, а пьесы шли на сценах прославленных театров Москвы и Петербурга, в Нижнем Новгороде и других городах России, а также за границей. После того, как с творчеством Евгения Чирикова познакомился Ленин и отнес его к белогвардейской литературе, произведения писателя исчезли с полок библиотек и книжных магазинов. В 1920 году Чириков и его имя были изгнаны из России. И поэтому Чириков называл себя не русским эмигрантом, а «изгнанником земли русской». В программе сегодняшнего памятного вечера рассказ о писателе, открытие выставки его книг и фотографий, передача сборников произведений Евгения Чирикова «Вниз по Волге-реке» в дар библиотеке ННГУ и круглый стол с участием нижегородских писателей.
Имя писателя было широко известно читателям конца XIX-начала XX столетия. Его произведения пользовались популярностью в среде демократической интеллигенции, а пьесы шли на сценах прославленных театров Москвы и Петербурга, в Нижнем Новгороде и других городах России, а также за границей. После того, как с творчеством Евгения Чирикова познакомился Ленин и отнес его к белогвардейской литературе, произведения писателя исчезли с полок библиотек и книжных магазинов. В 1920 году Чириков и его имя были изгнаны из России. И поэтому Чириков называл себя не русским эмигрантом, а «изгнанником земли русской».
В программе сегодняшнего памятного вечера рассказ о писателе, открытие выставки его книг и фотографий, передача сборников произведений Евгения Чирикова «Вниз по Волге-реке» в дар библиотеке ННГУ и круглый стол с участием нижегородских писателей.
"