Posted 15 апреля 2010,, 08:04

Published 15 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Сормова, оставившей малолетнего ребенка незнакомцу

15 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба отдела профилактики УОДУУМ и ПДН МОБ ГУВД по Нижегородской области.

6 апреля 2010 года около 22.00 в дежурную часть отдела милиции №8 УВД по Нижнему Новгороду сотрудниками 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции был доставлен мужчина. 50-летний нижегородец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц Сормовского района предлагал прохожим ребенка. На вид малышу было около 1 года.

Мужчина рассказал в милиции, что на улице к нему подошла незнакомая женщина, которая представилась Еленой и оставила ему коляску с ребенком. Женщина ушла без объяснений.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних ОМ №8 выяснили, что ребенка зовут Денис, ему два года. Его матерью является 36-летняя жительница Сормовского района Елена, которая состоит на учете как мать, отрицательно влияющая на своих детей. Год назад Елена уже оставляла коляску со своим ребенком около деревянных сараев на улице Иванова. Тогда нерадивая мать поясняла сотрудникам правоохранительных органов, что у нее произошел конфликт с сожителем. В результате сильного алкогольного опьянения она не смогла вспомнить, при каких обстоятельствах потеряла ребенка. Тогда по данному факту была проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

По результатам проверки Елена была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Материал дела был направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних Сормовского района для принятия решения.

Елена уже лишена родительских прав в отношении старшего сына - 16-летнего Максима. Жительница Сормова длительное время нигде не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, уходит из дома и оставляет малолетнего ребенка у бабушки.

В настоящее время в Следственном отделе при отделе милиции №8 УВД по Нижнему Новгороду в отношении Елены возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ – оставление в опасности. Решается вопрос о лишении ее родительских прав в отношении малолетнего Дениса.

"