Posted 15 апреля 2010,, 07:04

Published 15 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Нижнем Новгороде откроется выставка военных агитплакатов Виктора Дени

15 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба КЦ «Рекорд».

20 апреля 20010 года в киноцентре «Рекорд» откроется выставку агитационных плакатов 1941-45 годов. Все плакаты принадлежат одному автору - советскому графику, карикатуристу, основоположнику политического плаката – Виктору Дени. Выставка проводится в преддверии дня Великой Победы при поддержке министерства культуры и информации Нижегородской области.

Виктор Дени (настоящая фамилия Денисов) рисовал политические карикатуры и шаржи на деятелей культуры для московских и петербургских журналов. В1910-х годах сотрудничал с юмористическими журналами «Будильник», «Сатирикон», «Солнце России» и другими, а с 1921 года являлся сотрудником газеты «Правда». Для его плакатов и карикатур характерны политическая острота, сатирически-жанровое решение темы, чёткий контурный рисунок с заливкой пятнами локального цвета.

Выставка будет работать до мая. Вход свободный.

В этот же день, 20 апреля, в 14:00 в «Рекорде» состоится киноконцерт «Музыка Победы. Хроника войны». В программе мероприятия: показ документального фильма «Победа под Сталинградом» (художественный руководитель – Роман Кармен) под музыку, навсегда связанную с событиями тех лет.

В программе киноконцерта прозвучит популярная музыка военных лет и музыка, написанная в годы Великой Отечественной войны.

Выпускник нижегородского театрального училища, актер Театра юного зрителя Иван Пилявский прочитает стихи военных лет. В концерте примут участие лауреат международных и всероссийских конкурсов, пианист Владимир Исаев и исполнительница на домре Мария Садовникова. Также запланировано выступление ансамбля «Style Quartet» в составе: Кристина Фиш (домра малая), Дарья Смирнова (домра альтовая), Венедикт Пеунов (баян), Александр Беляев (балалайка-контрабас).

"