Posted 15 апреля 2010,, 06:04

Published 15 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Акция Марш парков проводится в Нижегородской области с 20 апреля по 5 июня

15 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

15 апреля 2010 года в 11.00 министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области проводит пресс-конференцию, посвященную мероприятиям акции «Марш парков на Земле Нижегородской - 2010».

Марш парков - международная природоохранная акция по оказанию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям. Акция проходит в конце апреля во многих странах мира. Россия присоединилась к участию в Марше в 1995 году.

В 2010 году в Нижегородской области Марш парков проводится с 20 апреля по 5 июня.

В рамках акции Марша парков объявлены несколько конкурсов.

В частности, организован конкурс исследовательских проектов для старшеклассников на тему «Для дикой природы место есть!». Также пройдет конкурс на лучший классный час, посвященный роли особо охраняемых природных территорий Нижегородской области для сохранения биологического разнообразия. В библиотеках выберут лучшую презентацию литературы, посвященной ООПТ Нижегородской области. Кроме того, запланирован конкурс фотографий, посвященных разнообразию и красоте ландшафтов, растений и животных ООПТ Нижегородской области. Предусмотрен конкурс на лучшее литературное произведение, посвященное проблемам охраны особо охраняемых природных территорий Нижегородской области. Для детей объявлен конкурс рисунков на тему «Красота нетронутой природы».

Приём заявок на участие и конкурсных работ проводится до 15 мая 2010 года.

В рамках Марша парков запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на привлечение внимания к ООПТ Нижегородской области и оказание им практической помощи, будут выпущены для распространения диски DVD с поддерживающими методическими материалами, плакаты и буклеты.

Так, 20 апреля Марш парков откроет Борский район. В городе Бор состоятся костюмированное шествие, которое стартует от здания районной администрации, и фестиваль для школьников в ЦВР «Алиса». В апреле-мае Борское отделение ВООП планирует провести в районе ряд экологических десантов на ООПТ, в том числе совместно с Нижегородским отделением СОПР проведут учеты птиц в Ситниковском орнитологическом заказнике.

22 апреля в природном парке «Воскресенское Поветлужье» пройдет круглый стол «Проблемы экологического туризма и перспективы развития федеральных ООПТ в Нижегородской области».

23 апреля в экоцентре государственного природного заповедника «Керженский» в поселке Рустай состоится учреждение «Клуба друзей заповедных островов».

24 апреля в Нижнем Новгороде пройдет «Марш ООПТ и и его обитателей» - праздничные мероприятия друзей заповедных островов. Запланировано костюмированное шествие, конкурс рисунков на асфальте, игра по станциям, пикет посвященный ООПТ.

7-9 мая на базе экоцентра будет организован областной слет-конкурс сотрудников охраны ООПТ, общественных инспекторов и помощников лесничих.

22 мая в Нижнем Новгороде завершит Марш парков круглый стол «Проблемы сохранения биоразнообразия и биологическое загрязнение».

22 апреля по 22 мая 2010 года министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с ФГУ «Заповедник «Керженский», Нижегородским отделением СОПР и специалистами ННГУ проведут областные мероприятия по сбору дополнительной информации о биологическом разнообразии на особо охраняемых природных территориях Нижегородской области. Результаты проведенных исследований будут использованы при создании базы данных по особо охраняемым природным территориям Нижегородской области.

В Воскресенском районе пройдут передвижные фотовыставки, посвященные животным Красной книги Нижегородской области, для школьников организуются викторины и тематические классные часы. В деревне Русениха ребята посетят этно-экологическую тропу и займутся ее обустройством.

В Семеновском районе школьники проведут санитарную очистку от мусора памятника природы «Урочище древовидного можжевельника», планируются также произвести посадку деревьев.

"