Posted 14 апреля 2010,, 12:04

Published 14 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Законодатели предлагают ужесточить санкции за продажу пива несовершеннолетним

14 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщил заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления ЗС НО Дмитрий Малухин, в весеннюю сессию Государственная Дума ФС РФ планирует рассмотреть законопроект, направленный на усиление мер ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. «Впервые административная ответственность будет предусмотрена и за продажу пива. С подобной законодательной инициативой депутаты регионального парламента выступили около года назад», - подчеркнул депутат.

По словам Дмитрия Малухина, предусмотренное наказание распространяется как на владельцев, так и на продавцов торговых точек: это крупный штраф, а также приостановка деятельности юридического лица вплоть до лишения его лицензии. Сам продавец может быть лишен права занимать свою должность на срок от двух до трех лет.

«По данным Роспотребнадзора, в России более половины детей в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки и пиво, а алкоголиками официально признаны около 60 тысяч детей. Продажа алкоголя несовершеннолетним – это преступление против будущих поколений, и люди должны это осознавать, а если не осознают – будут отвечать рублем», - заявил заместитель председателя комитета.

Справка:

Изменения предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Так, за розничную продажу несовершеннолетним алкоголя депутаты предлагают штрафовать граждан в размере 3-5 тысяч рублей, юридических лиц - 80-100 тысяч; за продажу пива - граждан – 1-3 тысяч рублей, юридических лиц - 50-80 тысяч рублей. За неоднократный сбыт алкоголя законопроект предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года; пива - штраф до 50 тысяч рублей, либо исправительные работы до шести месяцев.

"