Posted 14 апреля 2010,, 10:04

Published 14 апреля 2010,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

64,3 млн. долларов составил товарооборот между Нижегородской областью и Азербайджаном в 2009 году

14 апреля 2010, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

15 апреля 2010 года делегация Нижегородской области посетит город Баку для участия в круглом столе на тему: «Россия и Азербайджан: через расширение межрегионального сотрудничества к укреплению стратегического партнерства».

В составе делегации – министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев и заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Юрий Смородов.

В работе круглого стола примут участие представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, руководители МИД России, Минрегиона России, Минэкономразвития России, Минтранса России, Минспорттуризма России, Минэнерго России, ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Банк ВТБ», субъектов Российской Федерации.

На мероприятии планируется обсудить роль органов государственной власти по созданию условий эффективного развития межрегиональных связей России и Азербайджана, межрегиональную кооперацию хозяйствующих субъектов двух стран, а также перспективы развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между регионами России и Азербайджана как фактор укрепления двустороннего стратегического партнерства.

Представитель Нижегородской области выступит с докладом на тему: «Перспективы развития межрегионального сотрудничества России и Азербайджана – задачи, проблемы и пути совершенствования».

Справка:

По итогам 2009 года товарооборот между Нижегородской областью и Азербайджаном составил 64,3 млн. долларов США.

Экспорт за указанный период составил 63 млн. долларов США. Импорт составил 1,3 млн. долларов США. По итогам отчетного периода сложилось положительное сальдо торгового баланса - 12,8 млн. долларов США.

Основные товары, экспортируемые в Азербайджан в 2009 году: суда, фармацевтическая продукция, средства наземного транспорта, ядерные реакторы, котлы, оборудование, древесина и изделия из нее, химические продукты, изделия из черных металлов, стекло и изделия из него.

Основные товары, импортируемые из Азербайджана в 2009 году: изделия из черных металлов, органические химические соединения.

На протяжении последних лет и вплоть до 2009 года товарооборот между Нижегородской областью и Азербайджаном имел положительную динамику. Так, по итогам 2008 года показатель экспорта продукции из Нижегородской области в Азербайджан занял 6 место среди 125 стран-партнеров нижегородского региона.

Несмотря на то, что в 2009 году товарообмен между Нижегородской областью и Азербайджаном уменьшился в связи с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, в настоящее время наблюдается тенденция к восстановлению основных торгово-экономических показателей сотрудничества.

"