Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Дни Франкофонии в Нижнем.

6 апреля 2009, 05:04
Ежегодно 20 марта отмечается Международный день Франкофонии. Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны и составляет десятую часть мирового населения. Она нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия. Это праздник не только французов, но и всех, кто изучает и любит французский язык. В Нижнем Новгороде Дни Франкофонии пройдут с 20-го по 31- е марта. Французский культурный центр «Альянс Франсез - Нижний Новгород» при поддержке Посольства Франции в России, при участии Администрации города и области, а также НГЛУ им. Добролюбова подготовили программу для широкой аудитории. Сегодня в Нижегородском Академическом театре Драмы им. М. Горького успешная актриса театра Нора Криеф представит свой музыкальный спектакль “ Витаю в облаках ”. Песни, говорящие о любви, о ее мимолетности, сюрпризах и превратностях составляют основу ее творчества. Завтра в НГЛУ им. Добролюбова состоится встреча с гостями из различных франкофонных стран (Бельгия, Камерун, Конго, Марокко, Квебек, Сенегал и Франция). Приглашенные расскажут о самом понятии Франкофония. Будет проведен вечер памяти сенегальского поэта Леопольда Седар Сенгору, столетие со Дня рождения которого отмечается в этом году. Так же во французском культурном центре «Альянс Франсез - Нижний Новгород» пройдет лингвистический конкурс на знание французского языка «Золотое перо - 2006». В конкурсе будут участвовать ученики и постоянные посетители французского центра. Победитель будет приглашен в Париж в марте 2007 г. Помимо этого, в НГЛУ им. Добролюбова состоится студенческий Фестиваль Французской Песни. Заключительным событием Франкофонии станет концерт рок- группы Франции “PADAM” в Визарде. Музыканты предлагают слушателю разную музыку, наполненную то восточными отголосками, то латинскими или славянскими. Каждая их песня ставит в центр события обычных людей - влюбленных, потерянных или задиристых.
 
Ежегодно 20 марта отмечается Международный день Франкофонии. Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны и составляет десятую часть мирового населения. Она нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия. Это праздник не только французов, но и всех, кто изучает и любит французский язык. В Нижнем Новгороде Дни Франкофонии пройдут с 20-го по 31- е марта. Французский культурный центр «Альянс Франсез - Нижний Новгород» при поддержке Посольства Франции в России, при участии Администрации города и области, а также НГЛУ им. Добролюбова подготовили программу для широкой аудитории.   Сегодня в Нижегородском Академическом театре Драмы им. М. Горького успешная актриса театра Нора Криеф представит свой музыкальный спектакль “ Витаю в облаках ”. Песни, говорящие о любви, о ее мимолетности, сюрпризах и превратностях составляют основу ее творчества.
Завтра в НГЛУ им. Добролюбова состоится встреча с гостями из различных франкофонных стран (Бельгия, Камерун, Конго, Марокко, Квебек, Сенегал и Франция).   Приглашенные расскажут о самом  понятии Франкофония. Будет проведен вечер памяти сенегальского поэта Леопольда Седар Сенгору, столетие со Дня рождения которого отмечается в этом году.  Так же во французском культурном центре «Альянс Франсез - Нижний Новгород» пройдет лингвистический конкурс на знание французского языка «Золотое перо - 2006».   В конкурсе будут участвовать  ученики и постоянные посетители французского центра.  Победитель будет приглашен в Париж в марте 2007 г. Помимо этого,  в НГЛУ им. Добролюбова состоится студенческий Фестиваль Французской Песни.
Заключительным событием Франкофонии станет концерт рок- группы Франции “PADAM” в Визарде.  Музыканты предлагают слушателю разную музыку, наполненную то восточными отголосками, то латинскими или славянскими. Каждая их песня ставит в центр события обычных людей - влюбленных, потерянных или задиристых.
"