Posted 14 апреля 2010,, 06:04

Published 14 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

140 дел о банкротстве возбуждено в отношении ИП в Арбитражном суде Нижегородской области в 2009 году

14 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба ТПП НО.

31 марта 2010 года в ТПП Нижегородской области прошел круглый стол «Проблемы, возникающие при неплатёжеспособности индивидуальных предпринимателей. Правовые аспекты».

Как отметил заместитель председателя Арбитражного суда Нижегородской области Владимир Гущев, тема неплатежеспособности индивидуальных предпринимателей не имела такого значения в докризисной ситуации. Однако, в настоящее время эта проблема приобрела особую актуальность. Высшая инстанция арбитражного суда не давала разъяснений, поэтому сегодня вопросы неплатежеспособности ИП решаются по-разному в практике арбитражных судов различных регионов.

Владимир Гущев обратил внимание на то, что необходимым условием для инициирования банкротства предпринимателя является задолженность в размере 10 тысяч рублей, что является несоразмерным. В 2008 году считалось, что к индивидуальным надо относиться как к гражданам и оценка их имущества была необходима. Однако, в настоящее время позиция ВАС РФ сложилась таким образом: принимая во внимание отсутствие надлежащей нормы в законе, оценка имущества не проводится.

Вторая проблема, по мнению заместителя председателя Арбитражного суда, заключается в том, как арбитражные управляющие будут работать с деньгами, полученными в конкурсную массу. Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу, что в этом случае денежные средства стоит зачислять на депозитный счет суда.

В своем докладе начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС по Нижегородской области Галина Погорельская сообщила статистические сведения по банкротствам ИП. Она отметила, что за 2009 год в отношении индивидуальных предпринимателей в Арбитражном суде Нижегородской области возбуждено 140 дел о несостоятельности, что составляет 15% от общего количества всех возбуждённых в данном периоде дел о банкротстве (919 дел). Общая сумма непогашенных требований по обязательным платежам составила 149 млн. рублей.

Удельный вес дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, возбуждённых по заявлению уполномоченного органа, в общем количестве дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей составил 36%. Таким образом, по заявлению налоговых инспекций Нижегородской области возбуждено 50 дел о банкротстве ИП.

По словам Галины Погорельской, по состоянию на 1 января 2010 года из 140 дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей в отношении 99 ИП с общей суммой непогашенных обязательных платежей 129 млн. рублей введены процедуры банкротства.

Вместе с тем, в связи с погашением должниками обязательств или иными основаниями в суде прекращено 78 дел с общей суммой задолженности по обязательным платежам 21 млн. рублей, в том числе, с восстановлением платежеспособности прекращено в отношении 22 должников.

В сравнении с аналогичным периодом 2008 года наблюдается снижение как количественного показателя возбуждённых дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей на 25% с 186 дел в 2008 году до 140 дел в 2009 году, так и снижение доли возбуждённых дел о несостоятельности индивидуальных предпринимателей в общем количестве возбуждённых дел о банкротстве с 31% в 2008 году до 15% в 2009 году.

По мнению начальника отдела УФНС по Нижегородской области, в условиях экономического кризиса наметилась тенденция банкротства индивидуальных предпринимателей по собственным заявлениям. Так, за 2009 год в арбитражный суд обратились 70 представителей с заявлениями о признании их банкротами.

По состоянию на 1 января 2010 года (с учетом поданных заявлений на банкротство индивидуальных предпринимателей в 2006 – 2008 годах) в процедурах банкротства в Нижегородской области находятся 161 ИП, из них в отношении 50 введена процедура наблюдения и в отношении 111 – конкурсное производство.

Галина Погорельская сообщила, что в реестр требований кредиторов по делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей включены непогашенные обязательные платежи на общую сумму 225 млн. рублей. При этом общее количество ИП Нижегородской области, имеющих задолженность по обязательным платежам, составляет более 100 тысяч человек.

Как было отмечено на круглом столе, вознаграждение временного и конкурсного управляющего согласно закону о банкротстве составляет 30 тысяч рублей в месяц, а задолженность индивидуального предпринимателя, достаточная для возбуждения дела о банкротстве составляет 10 тысяч рублей. Поэтому расходы на проведение самой процедуры банкротства в отношении индивидуальных предпринимателей в десятки раз превышают размер требований кредиторов. При этом стоимости имущества недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и удовлетворения требований кредиторов. Смысл самой процедуры банкротства «как удовлетворение требование кредиторов» теряется и сводится исключительно к финансированию процедуры банкротства за счет средств кредиторов, в том числе ФНС России. Так, за 2009 год арбитражными управляющими, назначенными на процедуры банкротства индивидуальных предпринимателей, предъявлено к ФНС России ко взысканию расходов на общую сумму 3 млн. 47 тысяч рублей, что составляет 23 % от общей суммы по всей категориям должников. В пользу арбитражных управляющих из федерального бюджета согласно определениям суда выплачен 1 млн. 847 тысяч рублей, т.е. более 61% от заявленных к возмещению сумм.

Руководитель НП «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»Василий Тюпин считает, что гражданин может объявить себя банкротом при долге 10 минимальных размерах оплаты труда, при этом, срок задержки должен составлять 2 месяца. Однако, банкротство не должно превратиться в некую «льготу», позволяющую брать и не отдавать кредит. Василий Тюпин подчеркнул, что индивидуальный предприниматель должен обязательно иметь счет в банке. Все имущество должника следует включать в конкурсную массу только после анализа. Кроме того, гражданин и предприниматель должны знать, сколько стоит услуга процедуры банкротства. Также необходимо применять упрощенную систему банкротства.

По итогам обсуждений участники круглого стола пришли к мнению о необходимости внести изменения в закон о банкротстве в части установления вознаграждения арбитражных управляющих в размере 30 тысяч рублей за всю процедуру банкротства индивидуального предпринимателя (как по отсутствующим должникам) и общий срок процедур банкротства (с учетом наблюдения) - не более 6 месяцев.

"