Posted 13 апреля 2010,, 11:04

Published 13 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В результате подъема уровня воды на малых реках в области затоплено 9 низководных мостов

13 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин 13 апреля 2010 года в ходе заседания регионального кабинета министров.

По словам Юрия Гагарина, в соответствии с Комплексным планом мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Нижегородской области во всех муниципальных районах Нижегородской области созданы противопаводковые комиссии, действуют единые дежурно-диспетчерские службы, организовано дежурство на гидротехнических сооружениях, плотинах, мостах.

Министр сообщил, что на сегодняшний день в регионе зафиксировано вскрытие реки Волга (на участке от Городца) и реки Ока, а также малых рек юга области; на севере области завершается вскрытие рек Ветлуга, Уста, Керженец.

По состоянию на 12 апреля наблюдается незначительный подъем уровня на реке Волга у Нижнего Новгорода на 0,2 метра в сутки с превышением над предпаводковым уровнем на 2,23 метра, на реке Ока у Дзержинска на 0,22 метра с превышением над предпаводковым уровнем на 2,94 метра, у Горбатова на 0,12 метра с превышением над предпаводковым уровнем на 3,46 метра.

Юрий Гагарин подчеркнул, что на малых реках подъемы уровней более значительные, особенно на юге области. Так, наибольший подъем воды был зарегистрирован на реке Пьяна у села Гагино с превышением над предпаводковым уровнем на 5,39 метра. В настоящее время на реке Пьяна пик половодья пройден, наблюдается спад воды до уровня 2,64 метра. Также понижается уровень на реке Теша (р.п. Новоселки), на реке Кудьма, на реке Сатис (Саров), на реке Узола, на реке Урга. На реке Ветлуга в р.п. Варнавино подъем незначительный - на 0,46 метра в сутки с превышением над предпаводковым уровнем на 2,61 метра. На большинстве малых рек области пик половодья пройден.

Министр добавил, что в результате подъема уровня воды на малых реках в 7-ми районах области затоплены 9 низководных мостов.

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, случаев ухудшения качества питьевой воды до значений, представляющих угрозу для здоровья населения, не отмечено. Эпидемиологическая ситуация остается стабильной.

По данным Росгидромета температура в апреле на 1°С выше нормы, наблюдается погода солярного типа без осадков. Сход снежного покрова и развитие паводковой ситуации происходит спокойно.

Максимальные уровни воды ожидаются на реке Ока на 0,7-1,3 метра выше, а на реке Ветлуга - на 0,2-0,8 метра ниже нормы.

По данным Росгидромета корреляция репрезентативных параметров паводка составляет в 2010 году 90 %, то еесть все основные параметры паводка близки к норме, паводковая ситуация развивается в соответствии с прогнозом в рамках средних многолетних значений. Негативные последствия паводка: затопление территорий населенных пунктов, подтопление грунтовыми водами подвалов домов, затопление низководных мостов на малых реках, - совпадают с прогнозируемыми показателями.

"