Posted 13 апреля 2010,, 10:04

Published 13 апреля 2010,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Сегодня отмечают день поминовения умерших - Радоницу

13 апреля 2010, 10:04
В этот день принято посещать кладбища.

13 апреля 2010 года отмечается Радоница - особый день поминовения усопших и посещения кладбищ после Светлой Пасхальной недели.

Радоница установлена на вторник второй седмицы по Пасхе.

В этот день верующие разделяют пасхальную радость о Воскресшем Спасителе с теми, кто уже оставил этот мир. По свидетельству святых отцов, этот праздник отмечался на христианских кладбищах еще в древности.

Как сообщает Нижегородская епархия, святитель Иоанн Златоуст писал об этом дне: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».

Этот праздник, приобретший в народном поэтическом языке особое название - Радоница (или Радуница), совершается в девятый день после Пасхи. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость». Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

Общеславянская традиция поминовения умерших была воспринята и поддержана русской церковью. У древних славян этот праздник назывался Радовница, Радошница, Радуница, Родоница, Навий день, Могилки, Гробки, Тризны. В православных церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует.

"