Posted 13 апреля 2010,, 09:04

Published 13 апреля 2010,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Нижний Новгород входит в тройку городов-лидеров по межрегиональным сделкам с жильем

13 апреля 2010, 09:04
Чаще всего нижегородцы переезжают в Подмосковье.

Агентство недвижимости «МИАН» подвело итоги работы направления по межрегиональным сделкам в I квартале 2010 года.

По активности совершения межрегиональных сделок Нижний Новгород входит в тройку городов-лидеров, уступая только обеим столицам.

Чаще всего нижегородцы приобретают жилье в Московском регионе – до 25% от всех запросов. На втором месте – Санкт-Петербурге и на третьем – соседние с Нижним Новгородом города Поволжья (в основном, Казань).

При этом переездом в Нижний Новгород интересуются жители близлежащих регионов. Из Москвы и Санкт-Петербурга жилье приобретают руководители компаний, работающие в городе уже несколько лет.

В структуре запросов основную долю составляют альтернативные сделки, т.е. продажа квартиры (или квартир) в Нижнем Новгороде с целью покупки жилья в другом регионе – от 50% до 55% от всех запросов. На втором месте с долей 35-40% среди запросов – продажа объекта (причем не всегда квартиры) в Нижнем Новгороде, остальные – это запросы нижегородцев на покупку жилья в другом городе.

По информации нижегородского отделения агентства, в Московском регионе нижегородцев интересуют квартиры в Подмосковье. В первую очередь, из-за более низкой стоимости жилья. Основная часть сделок проходит с бюджетом в 2,3-2,7 млн. рублей, покупки стоимостью 5-7 млн. рублей – единичны.

Среди городов Подмосковья нижегородцы чаще всего выбирают наиболее «бюджетные» направления востока области - Балашиху, Ногинск, Павловский-Посад, реже – в Домодедово, Подольске, Сходне.

Основные средства, используемые для покупки квартиры – это, как правило, деньги, вырученные от продажи своего жилья. Ипотеку использует менее чем в 5% случаях.

"