Posted 13 апреля 2010,, 06:04

Published 13 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Ленинский райсуд вынес приговор двум братьям, распечатавшим на струйном принтере дензнаки

13 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района.

Ленинский районный суд вынес приговор Артему и Максиму П. за незаконное изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Решением суда Артему П. назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, Максиму П. 3 года 6 месяцев лишения свободы, обоим с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Обладая специальными знаниями и необходимой компьютерной техникой, молодые люди решили «поправить» свое тяжелое материальное положение. Максим П. отсканировал 100-рублевую купюру, отредактировал и распечатал 4 купюры на листе формата А4. Артем наклеил защитные полоски, которые вырезал из пищевой фольги, и аналогичным образом изготовили 2 купюры по 500 рублей.

Сбывал поддельные сторублевые купюры Артем П.. Молодой человек покупал на них продукты питания в минимаркетах, расположенных в переходе станций метро. Сотрудники милиции задержали его при очередной попытке сбыть поддельную сторублевку оператору в кассе одной из станций Нижегородского метрополитена.

Впоследствии задержанный во всем признался. В ходе обыска съемной квартиры в Нижнем Новгороде была изъята компьютерная техника и поддельные денежные купюры достоинством 500 рублей.

Согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз представленные на исследование денежные купюры изготовлены не предприятием Гознак, изображение лицевой и оборотной сторон денежных билетов изготовлено капельно-струйным способом свойственным для современной оргтехники.

"