Posted 13 апреля 2010,, 06:04

Published 13 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

НУФАС направило в прокуратуру обращение о повышении платы за найм ведомственных квартир ГАЗа

13 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС.

22 марта 2010 года в Нижегородское УФАС России поступило заявление Сорокина С.А. на действия ОАО «ГАЗ», выразившиеся в установлении с 15 апреля 2010 года платы за жилое помещение по договору найма в размере 100 рублей за 1 кв. метр общей площади квартиры в месяц. При повышении арендной платы не учитывались дополнительные расходы по содержанию и ремонту жилого фонда, отчисления на капитальный ремонт и коммунальных платежей

Как было установлено НУФАС, по условиям договора найма жилого помещения, заключенного между Сорокиным С.А. и ОАО «ГАЗ» 29 января 1999 года, наниматель должен своевременно вносить 2 вида платы: за жилое помещение (техническое обслуживание: содержание, текущий и капитальный ремонт) и за коммунальные услуги.

В письме ОАО «ГАЗ» содержится уведомление об увеличении платы за жилое помещение без учета дополнительной оплаты расходов по содержанию и ремонту жилого фонда, отчислений на капитальный ремонт. По мнению антимонопольной службы, это противоречит условиям заключенного договора и, как следствие, действующему гражданскому законодательству Российской Федерации, ущемляет законные права и интересы Сорокина С.А.

В то же время Управлением не выявлено в рассматриваемых действиях ОАО «ГАЗ» признаков нарушения антимонопопольного законодательства, поскольку доминирующее положение общества на товарном рынке услуг коммерческого найма жилых помещений не установлено.

Тем не менее, Нижегородское УФАС России не исключает возможности квалификации действий ОАО «ГАЗ» по иным составам правонарушений.

В связи с этим Управление направило данное обращение в прокуратуру Нижегородской области с просьбой провести анализ фактов, изложенных в заявлении, на предмет соответствия законодательству РФ и возможного применения мер прокурорского реагирования.

"