Posted 12 апреля 2010,, 13:04

Published 12 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

ЗС НО проверит обоснованность установленных нормативов на жилищно-коммунальные услуги в регионе

12 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству проводит комплексную проверку обоснованности установленных органами МСУ нормативов на жилищно-коммунальные услуги.

Плата за услуги ЖКХ в настоящее время складывается из двух составляющих: тариф, который устанавливается органами власти Нижегородской области и нормативы потребления, которые утверждают органы местного самоуправления. Умножение этих чисел друг на друга дает конечный результат, который каждый из нас видит потом в своих «платежках». То есть для того, чтобы услуга ЖКХ стала дороже, не обязательно увеличивать тариф, достаточно повысить норматив потребления.

«Ситуация, при которой в разных населенных пунктах нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг отличаются в 2-3 и более раз, недопустима и неприемлема. Тем более что многие нормативы являются изначально завышенными. По сути каждый из нас вынужден оплачивать все издержки и потери коммунальных служб: воду, которая уходит в землю и тепло, которым отапливаются улицы. Оплачивать нужно только те услуги и в том объеме, которые потребитель получил. Без этого мы не сможем изменить ситуацию в ЖКХ», - заявил председатель комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

Для того, чтобы проверка обоснованности установленных нормативов потребления была проведена с максимальной отдачей и в максимально сжатые сроки, профильный комитет Законодательного собрания предлагает принять в ней участие всем заинтересованным жителям Нижегородской области. Информацию об утвержденных в вашем населенном пункте услуг ЖКХ можно направлять в письменном виде на адрес комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству: 603082, Нижний Новгород, Кремль, корпус 2. Также любую информацию и предложения по этому поводу можно направить в адрес комитета в электронном виде через сайт Законодательного собрания: рубрики «Интернет-приемная» и «Обратная связь». Все предложения, мнения, оценки и замечания обобщаются и анализируются.

"