Posted 12 апреля 2010,, 12:04

Published 12 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

На территории Нижегородской области находится 300 тысяч тонн кислого гудрона, - М.Барковский

12 апреля 2010, 12:04
Об этом председатель постоянной комиссии по экологии городской Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский сообщил 12 апреля 2010 года в ходе пресс-конференции.

По словам Михаила Барковского, на территории Нижегородской области находится 250-300 тысяч тонн кислого гудрона, который чаще всего складируется в виде прудов на территориях бывших нефтеперерабатывающих заводов. Так, самые большие залежи кислого гудрона в регионе зафиксированы в районе Бурнаковской низины на территории бывшего завода «Варя» в Московском районе, а также в районе Березовой поймы в Московском районе и Лукинского лесничества в Балахнинском районе.

Михаил Барковский подчеркнул, что залежи кислого гудрона наносят очень большой ущерб как окружающей среде, так и жителям, чьи дома находятся поблизости от соответствующих территорий. Это происходит из-за заражения глубоких слоев почвы, откуда вредные вещества попадают в подземные воды, а далее в реки и в водопроводные трубы домов граждан.

Результатом всего этого оказываются колоссальные проблемы со здоровьем у граждан, проживающих вблизи залежей нефтеотходов. Так, наибольшее число онкобольных в Нижнем Новгороде зафиксировано в Московском и Сормовском районах, где и находятся вышеуказанные пруды.

Учитывая то, что вблизи таких территорий находится достаточно много жилых домов и в перспективе их может появится там еще больше, необходимо строительство специальных полигонов по реабилитации почвы.

Решением данного вопроса может заняться фирма «Рос Экойл», которая владеет технологиями, позволяющими решать проблемы очистки и переработки нефтесодержащих отходов. Однако согласие на реализацию соответствующего проекта может дать только министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, с главой которого представители фирмы проводят сегодня встречу.

"