Posted 12 апреля 2010,, 08:04

Published 12 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Филиал «Нижновэнерго» проходит паводковый сезон без замечаний

12 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

В филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло очередное совещание специальной паводковой комиссии филиала. Первые дни весеннего половодья филиал проходит без замечаний - все объекты электросетевого комплекса работают в штатном режиме.

Напомним, в период весеннего разлива рек в Нижегородской области возникает вероятность развития внештатных ситуаций на объектах энергетики. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевого комплекса в филиале «Нижновэнерго» создана специальная паводковая комиссия, возглавляемая заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала «Нижновэнерго» Михаилом Подлягиным. В рамках подготовки к прохождению весеннего половодья 2010 года в филиале «Нижновэнерго» разработан целый ряд мероприятий, обеспечивающих надежную, безаварийную работу оборудования, зданий и сооружений электросетевого комплекса Нижегородской области. Были проанализированы все возможные риски – особое внимание уделено контролю за состоянием опор воздушных линий (ВЛ): проведены осмотры участков линий, где имеется возможность подтопления, а также проанализировано состояние фундаментов опор ВЛ 35-110кВ в поймах рек и местах, подверженных размыву. На особом контроле энергетиков при этом находятся линии электропередачи, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов региона. Весь штатный персонал прошел подготовку для внеплановых, аварийно-восстановительных и специальных работ. Также были проведены внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода с использованием специальной техники, а также противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений, которые могут возникнуть в результате подтопления объектов электрических сетей.

Реализация всех противопаводковых мероприятий осуществляется энергетиками в тесном взаимодействии с местными администрациями, МЧС, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов Нижегородской области.

"