Posted 12 апреля 2010,, 06:04

Published 12 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

В Нижнем Новгороде определили финалиста национального этапа Кубка технологий Imagine Cup 2010

12 апреля 2010, 06:04
Команда ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Observe Team» заняла второе место.

9 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде в рамках международного IT-форума состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2010. В

Как сообщает пресс-служба Майкрософт в России, в соревнованиях приняли участие 6 команд в категории программных проектов и 5 команд в категории встраиваемых систем. По результатам конкурса представлять Россию на международном финале, который пройдет в Варшаве в июле 2010 года, будут команда «NLO» из Южно-уральского государственного университета и команда «Робоняня» Московского городского педагогического университета.

Команда «NLO» ЮурГУ заняла первое место в конкурсе программных проектов. Ребята представили проект под названием Polar Vision - это система диагностики загрязнения водоемов и очистки воды, действующая на основе поляризации света, отраженного от поверхности воды.

Второе и третье места поделили студенты из ГУ Высшей школы экономики «Team X72» и «Observe Team» из ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Московская команда выступила с проектом hand talking – системой, позволяющей слепым людям взаимодействовать по сети Интернет с помощью специализированных сервисов с голосовым интерфейсом. Нижегородцы разработали платформу Big Eye для распознания объектов на орбитальных снимках поверхности земли, которая может осуществлять мониторинг и предупреждение об опасности.

Поддержать российские команды собрались более 350 студентов и преподавателей. При этом во время соревнований каждый из них мог задать вопросы и прокомментировать выступления команд прямо из зала с помощью системы микроблоггинга Twitter.

«Это позволило создать у участников небывалое ощущение вовлеченности и интерактивности, сделав финал Imagine Cup одним из первых в России высокотехнологичных мероприятий, в котором виртуальный мир общения соединился с реальным прямо на сцене», - отмечают организаторы Кубка.

Также в рамках Imagine Cup прошел конкурс встраиваемых систем, где были представлены уникальные студенческие проекты, в том числе беспилотный вертолёт-шмель, интеллектуальный конвейер для сортировки мусора, интерактивный обучающий стол и другие. Победителями стали студенты Московского государственного педагогического университета, создавшие Робоняню – самостоятельно двигающуюся и разговаривающую куклу, которая призвана помогать преподавателям в общении с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. По словам участников команды, дети с энтузиазмом воспринимают нового преподавателя.

Справка:

«Imagine Cup» – это крупнейший в мире технологический конкурс, каждый год, начиная с 2003 года, организуемый при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Проведение конкурса помогает проявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий (ИТ) и расширять общение среди студентов по всему миру, а также способствует появлению новых достижений в техническом прогрессе и развитию ИТ-отрасли.

"