Posted 12 апреля 2010,, 05:04

Published 12 апреля 2010,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

12 апреля объявлено Днем траура по жертвам авиакатастрофы под Смоленском

12 апреля 2010, 05:04
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

12 апреля 2010 года в России объявлен национальный День траура по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском.

В этот день по всей стране будут приспущены государственные флаги, учреждения культуры и телеканалы отменили развлекательные мероприятия и передачи.

Президент России Дмитрий Медведев объявил национальный траур в своем обращении к гражданам Республики Польши.

«Я и все граждане России потрясены страшной трагедией – гибелью Президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолёта, потерпевшего катастрофу.

В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбили по жертвам тоталитарных времён. Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как Президент, и как гражданин своей страны. Все россияне разделяют с вами скорбь и траур.

Обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Мною даны исчерпывающие указания правоохранительным структурам»- сказано в обращении.

Дмитрий Медведев от имени российского народа выразил самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших.

Напомним, 10 апреля 2010 года в 10.56 на военном аэродроме «Северный» Смоленской области при заходе на посадку потерпел крушение самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск. На борту находились 96 человек, в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. Погибли все, кто находился на борту президентского самолета.

"