Posted 9 апреля 2010,, 14:04

Published 9 апреля 2010,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Перед Нижегородским планетарием запустят в небо воздушные шары в День космонавтики

9 апреля 2010, 14:04
Об этом сообщает пресс-служба МУК «Нижегородский планетарий».

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. В 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

12 апреля 2010 года в честь первого запуска ракеты с человеком на борту, точно в момент старта Гагарина, в 09:07 по московскому времени, с площадки перед Нижегородским планетарием будет осуществлен запуск воздушных шаров. Эта традиция появилась в 2006 году в Нижнем Новгороде по инициативе председателя нижегородского Совета ветеранов космодрома Байконур, участника первого пуска ракеты-носителя «Протон», подполковника в отставке Ромуальда Суглобова. Она была поддержана Федерацией космонавтики России, и теперь подобные акции проходят в Петербурге, Перми, Брянске и других городах страны. В старте «разноцветных космических объектов» в Нижнем Новгороде примут участие первые лица города, представители ДОСААФ России, школьники, любители астрономии и ветераны Байконура.

В тот же день — 12 апреля 2010 года - начнется проект «Навстречу звездам!», посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина. В рамках проекта пройдет конкурс моделей космических кораблей, ракет и космодромов. Его итоги будут подведены ровно через год.

В День космонавтики для посетителей планетария подготовлена большая праздничная программа: детей и взрослых ждут встречи с нижегородцами- ветеранами космодрома «Байконур», лётчиком-испытателем, Героем России Владимиром Рахмановым, интерактивная космическая викторина «Первая ступень» и научно-популярные программы в Большом звездном зале. На площадке перед планетарием пройдёт акция «Асфальтовая астрономия»: любой желающий сможет посмотреть в телескоп на Солнце, Луну и планеты. Кроме того, в фойе разместится экспозиция «Авиационно-космический салон», которая представляет собой несколько выставок: «Каким он парнем был» - документальные фотографии Юрия Гагарина, «Энергия творчества» - инсталляция, композиционно состоящая из: различных моделей ракет, планеров, самолётов и ракеты-носителя «Восток», «Трагедия Ю. Гагарина» - видеоверсии гибели первого космонавта. В ее создании приняли участие ДОСААФ России, Федерация авиамодельного спорта, дворец творчества им. В.П. Чкалова, центр детского технического творчества «Юный автомобилист», «Станция юного техника».

На втором этаже откроется выставка «История космонавтики в значках» известного нижегородского коллекционера, экспонаты для которой собираются уже более 40 лет, начиная с 4 октября 1957 года, когда в нашей стране был запущен на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли.

"