Posted 9 апреля 2010,, 12:04

Published 9 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

9 преступлений в сфере незаконной добычи рыбы выявлено в Нижегородской области в текущем году

9 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Перед открытием весеннего охотничьего сезона и начала нереста в Центре по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Нижегородской области прошло совещание по вопросам выявления и пресечения фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов и охраны объектов животного мира.

В 2009 году сотрудниками специализированного центра ГУВД выявлено 120 преступлений в сфере природопользования. В ходе операции «Путина» в прошлом году на реке Варнава был задержан мужчина за незаконный лов рыбы. У него была изъята ставная 60-метровая сеть. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Уже в этом году сотрудниками специализированного центра милиции выявлено 9 преступлений в сфере незаконной добычи рыбы и одно преступление, связанное с незаконной охотой.

Справка:

В Нижегородской области охотничий сезон открывается: с 10 апреля в южных районах и с 17 апреля в северных. В соответствии с приказом Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области № 209 от 26.03.2010г. «Об отнесении районов Нижегородской области к северным и южным в целях исчисления сроков весеннего периода охоты»:

к южным районам: Ардатовский, Арзамасский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Воротынский (правый берег реки Волга), Выксунский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгиниский, Краснооктябрьский, Кстовский, Кулебакский, Лукояновский, Лысковский (правый берег реки Волга), Навашинский, Павловский (правый берег реки Ока), Первомайский, Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский районы;

к северным районам: Балахнинский, Варнавинский, Ветлужский, Володарский, Воротынский (левый берег реки Волга), Воскресенский, Городецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Лысковский (левый берег реки Волга), Павловский (левый берег реки Ока), Семёновский, Сокольский, Тонинский, Тоншаевский, Уренский, Чкаловский, Шарангский, Шахунский районы, городские округа Бор и Дзержинск.

"