Posted 9 апреля 2010,, 12:04

Published 9 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Автозаводцы выкупят у ГАЗа ведомственные квартиры на льготных условиях

9 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщается на сайте НРО КПРФ.

Правительство Нижегородской области изучает ситуацию по повышению арендной платы для нанимателей ведомственных квартир Горьковского автомобильного завода.

«У правительства Нижегородской области есть понимание, что эта проблема непрофильных активов возникла еще более 20 лет назад, и, решая ее, ГАЗ идет навстречу своим работникам, которые неоднократно обращались с просьбой предоставить возможность выкупа жилья», — отмечает в правительстве.

Для нанимателей ведомственного жилья на ГАЗе разработаны льготные условия выкупа квартир: по цене, составляющей 40% от среднерыночной стоимости и с беспроцентной рассрочкой до 10 лет.

«Правительство Нижегородской области не может не учитывать интересы социально незащищенных категорий граждан, которые на данный момент не имеют возможности воспользоваться предложением ГАЗа», - подчеркивается в сообщении регионального правительства. В связи с этим губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проводит консультации с руководством ГАЗа по этому вопросу и совместно с компанией рассматривает альтернативные возможности для социально незащищенных категорий граждан. Среди прочих обсуждается возможность отсрочки в повышении арендной платы, а также разработки индивидуальных решений по выкупу жилья.

О принятых совместно решениях правительство Нижегородской области и ГАЗ сообщат в ближайшее время.

Напомним, 19 марта 2010 года на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ депутат от Нижегородской области Николай Рябов обратился в комитеты ГД по собственности и по экономической политике и предпринимательству с протокольным поручением.

Как сообщается в тексте поручения депутата фракции КПРФ, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода имеется группа граждан - 489 семей, которые получили квартиры еще по советским законам и в ходе приватизации не смогли оформить их в собственность. Эти дома и квартиры были при акционировании внесены в реестр собственности «ГАЗа».

Согласно информации КПРФ, в настоящее время квартиры находятся у жителей на правах коммерческого найма и оплачиваются по тарифу 1 рубль за 1 кв. метр общей площади квартиры в месяц. С 15 апреля 2010 года по заявлению «Группы ГАЗ» плата эта будет установлена в размере 100 рублей за 1 кв. метр и составит в среднем от 6000-9000 рублей в месяц только за площадь.

"