Posted 9 апреля 2010,, 05:04

Published 9 апреля 2010,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Верховный суд РФ признал недействительным закон области, а не сделки по продаже рынка, - О.Бочканова

9 апреля 2010, 05:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как заявила председатель КУГИ и ЗР администрации Нижнего Новгорода Ольга Бочканова, Верховный суд РФ признал недействительным закон Нижегородской области, а не сделки, которые были совершены в соответствии с ним.

По словам Ольги Бочкановой, Центральный рынок был приватизирован в соответствии с законом Нижегородской области о реализации субъектами МСБ преимущественного права на приобретение недвижимости, находящейся в государственной и муниципальной собственности.

«Таким образом, решение Верховного суда имеет отношение не к продаже этого объекта, как это кому-то хочется «подать», а к законодательству нижегородского региона. В настоящее время вопрос о состоятельности сделки рассматривается Арбитражным судом, и есть все основания полагать, что, поскольку закон не имеет обратной силы, решение Верховного суда также коснётся только тех сделок, которые будут заключаться после его вступления в силу», - пояснила председатель КУГИ.

Как сообщалось ранее, 7 апреля 2010 года Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационной жалобы и оставил в силе решение Нижегородского областного суда о признании противоречащей федеральному законодательству статьи закона Нижегородской области в части возможности отчуждения муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства с использованием преимущественного права без ограничения площади объектов недвижимости.

В настоящее время Арбитражный суд Нижегородской области рассматривает вопрос о признании сделки по продаже Центрального рынка недействительной.

Обращение прокуратуры Нижегородской области в суд по факту проверки законности продажи Центрального рынка было инициировано депутатами городской Думы Нижнего Новгорода.

"