Posted 8 апреля 2010,, 13:04

Published 8 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Нижегородские следователи обыскали квартиру заместителя губернатора в Москве

8 апреля 2010, 13:04
Следственные действия проводятся в рамках углового дела в отношении «Нижегородкапстроя».

Следственная группа ГУВД Нижегородской области провела обыски в Москве в квартире заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на близкие к следствию источники.

Выемка документов проводится в рамках расследования уголовного дела по статье «мошенничество», возбужденного в отношении компании ОАО «Нижегородкапстрой», соучредителем которой выступают правительство Нижегородской области и строительный холдинг «СУ-155».

«Нижегородкапстрой» подозревается в нецелевой трате 260 млн. рублей бюджетных средств, полученных в 2009 году на выкуп квартир в домах на улице Богдановича по региональной программе расселения жителей аварийного и ветхого фонда.

Обыск в квартире Валерия Англичанинова связан с тем, что учрежденная им фирма «Ванаг» (один из соучредителей «Нижегородкапстроя»), зарегистрирована по домашнему адресу заместителя губернатора Нижегородской области.

Напомним, в настоящее время в отношении министра социальной политики Нижегородской области также возбуждено уголовное дело, связанное с нарушением компанией «Нижегородкапстрой» обязательств по сдаче жилья, предназначенного для расселения жителей ветхого фонда.

Вместе с тем, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказал мнение, что «уголовное дело, возбужденное в отношении «Нижегородкапстроя», окончится ничем».

"