Posted 8 апреля 2010,, 06:04

Published 8 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

ННГУ им. Н.И. Лобачевского и компания Майкрософт подпишут соглашение о сотрудничестве

8 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

9 апреля 2010 года на Нижегородской ярмарке в рамках IT-форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и компанией Майкрософт. Соглашение подпишут ректор университета Евгений Чупрунов и президент «Майкрософт Рус» Николай Прянишников.

В рамках данного соглашения будут определены рамки и условия сотрудничества университета и компании по подготовке предложений по расширению практического использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в научно-образовательной и управленческой деятельности вуза и развитию совместных инновационных образовательных инициатив.

В ННГУ отмечают, что результаты совместной работы университета и компании по повышению качества образования признаны как в стране, так и в мире: образовательный комплекс по параллельным вычислениям, разработанный в ННГУ, активно используется в университетах России.

Кроме того, значительны и результаты сотрудничества в научной сфере. Так, исследования университета, которые осуществляются при поддержке Майкрософт, вывели проекты по разработке системы управления кластером («Метакластер»), системы изучения и исследования параллельных методов решения сложных вычислительных задач (ПараЛаб), системы проведения видеоконференций (Virtual Class Room) на достаточно серьезный профессиональный уровень.

Также, в результате совместной деятельности в ННГУ был открыт Центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений и Центр инноваций, которые оказывают содействие повышению уровня образования и научных исследований в высокотехнологичных областях, связанных с высокопроизводительными вычислениями.

"