Posted 7 апреля 2010,, 13:04

Published 7 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Разработан Кодекс служебной этики муниципальных чиновников Нижнего Новгорода

7 апреля 2010, 13:04
В Нижнем Новгороде прошло очередное заседание городского межведомственного совета по противодействию коррупции. По информации правоохранителей, в прошедшем году в Нижнем Новгороде было выявлено 145 преступлений коррупционной направленности. По количеству взяточников лидирует Советский район. В рамках борьбы с коррупцией мэрией был разработан проект Кодекса служебной этики муниципальных служащих. Кодекс определяет общие принципы служебного поведения муниципального чиновника, этику взаимоотношений с коллегами, общественностью и проверяемыми организациями. Кроме того, документ устанавливает, как служащий должен принимать подарки и одеваться.

7 апреля 2010 года в администрации Нижнего Новгорода состоялось очередное заседание городского межведомственного совета по противодействию коррупции.

В рамках мероприятия было рассмотрено 4 вопроса, включающих результаты выявления и раскрытия коррупционных преступлений в городе, а также итоги работы структурных подразделений нижегородской мэрии по противодействию коррупции.

Как сообщила заместитель прокурора Нижнего Новгорода Елена Зубова, в 2009 году в городе выявлено 145 преступлений коррупционной направленности. Большинство из них составляют взятки в вузах, в милиции, в региональном управлении Федеральной налоговой службы, в муниципальных и государственных учреждениях. Одно коррупционное преступление зарегистрировано на муниципальной службе. Из общего числа преступлений по районам максимальное количество фактов зафиксировано в Советском районе (44 преступления), а минимальное – в Сормовском районе (2 преступления). В Ленинском районе — 30 преступлений.

«Не важно, кто ты – милиционер или преподаватель вуза, сотрудник налоговой инспекции или муниципальный служащий. Никому «бронежилет» не выдан: совершил преступление – будешь наказан», - заявил в ходе совещания Вадим Булавинов по итогам выступления представителей прокуратуры и ОБЭП.

На заседании совета руководители структурных подразделений администрации отчитались о реализации основных мер противодействия коррупции. Как отметил директор департамента здравоохранения Владимира Лазарева, разъяснительная работа ведется среди чиновников и главных врачей лечебных учреждений. Недавно департаментом был открыт телефон доверия 419-68-51, по которому нижегородцы могут сообщить о фактах коррупции в больницах и поликлиниках. В скором времени жители города смогут оставить свои сообщения о взяточниках на сайте администрации Ленинского района. В Автозаводском районе было организовано 23 встречи с трудовыми коллективами представителей районной администрации. В Ленинском районе проведено 529 консультаций с представителями хозяйствующих субъектов района. 76 человек стали членами студенческого правого бюро района.

«В Нижегородской области отмечено снижение количества фактов выявлений взяточничества. Тем не менее, не стоит успокаиваться — только ежедневная работа, строгий контроль и совместное сотрудничество всех организаций поможет нам добиться того, чтобы ситуация с коррупцией улучшилась. Победить коррупцию сложно, но это не значит, что ничего не нужно делать», - добавил глава города.

Последним вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение проекта Кодекса служебной этики муниципальных служащих.

Как сообщил директор департамента организационно-кадровой работы администрации Нижнего Новгорода Николай Степанов, основными целями кодекса являются формирование должного уровня морали и нравственности в сфере муниципальной службы и повышение доверия граждан к органам местного самоуправления. Данный кодекс утверждает единые этические нормы и стандарты профессионального поведения муниципальных служащих, определяет основы взаимоотношений муниципальных служащих администрации города с населением. К задачам кодекса отнесены повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и профилактика коррупции в муниципальных службах.

Особое внимание в кодексе уделяется коррупционно опасному поведению Согласно статье 9, муниципальный служащий не вправе принимать подарки, стоимость которых превышает законодательно установленный предел стоимости. По информации Николая Степанова, на данный момент эта сумма составляет 3 тысячи рублей, в то время до этого она составляла 5 МРОТ. При этом чиновник может принимать подарки только официально и открыто, при должном обосновании и ставить об этом в известность своего начальника. Кроме того, муниципальный служащий должен быть готов объяснить источник своих крупных покупок и затрат, представить сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и своей супруги и несовершеннолетних детей.

Как сообщил в ходе заседания Николай Степанов, в кодексе прописан пункт, согласно которому муниципальные служащие призваны соблюдать политическую нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою профессиональную (служебную) деятельность решений политических партий, других общественных и религиозных объединений и иных организаций.

У участников заседания вызвал вопросы пункт 1.5 статьи 2 данного кодекса. Согласно данному пункту, муниципальный служащий призван быть независимым от влияния со стороны граждан, профессиональных или социальных групп или организаций. По словам участников заседания, неоднозначность формулировки делает данный пункт двусмысленным.

«Может сложиться впечатление, что муниципальный служащий призван быть невнимательным к просьбам и мнениям граждан и общественных организаций. Так или иначе, полностью независимым от чужого влияния быть нельзя», - отметил один из участников заседания. По решению мэра города, пункт 1.5 статьи 2 будет переформулирован.

Согласно пункты 2 статьи 3 кодекса, муниципальный служащий должен использовать только законные и этичные способы продвижения по службе.

В статье 6, посвященной правилам этики поведения муниципального служащего с общественностью, муниципальный служащий должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности муниципального служащего.

Кроме того, по кодексу в процессе общения со СМИ муниципальный чиновник не должен наносить ущерб репутации должностных лиц и граждан, рекламировать свои собственные достижения и результаты, пренебрежительно отзываться о работе коллег по служебной деятельности, а также использовать в личных целях преимущества своего служебного статуса.

По заявлению Вадима Булавинова, многие пункты кодекса служебной этики носят декларативный характер, и регулировать морально-психологическую службу муниципальных чиновников крайне необходимо. «Идеальных людей не бывает, но это не значит, что нужно нарушать нормы морали. Самый лучший критерий оценки деятельности властей — это жалобы граждан и материалы СМИ. Это так называемая «лакмусовая бумажка», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Статья 11 данного кодекса посвящена внешнему виду муниципального служащего. Согласно этой статье, внешний вид муниципального служащего должен быть опрятным. одежда и обувь должны быть делового стиля. Не допускается использование ярких аксессуаров, а также нахождение на рабочем месте в верхней или спортивной одежде. Также запрещается курение на рабочем месте.

«В 90-х некоторые чиновники позволяли себе приходить на работу в шортах и в майке. Я думаю, что это правильно, что есть определенный нормы дресс-кода», - добавил мэр города Вадим Булавинов.

После утверждения документ будет рекомендован к соблюдению сотрудниками нижегородской мэрии. Полный текст Кодекса в ближайшие дни будет опубликован на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.

"