Posted 7 апреля 2010,, 12:04

Published 7 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Два фильм Т.Шахвердиева обсудят на апрельском заседании клуба Фронтлайн в Нижнем Новгороде

7 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

20 апреля 2010 года в 17.30 в киноцентре «Рекорд» в рамках проекта «Фронтлайн в России» состоится премьера фильмов «Поиски ваххабитов в горах Дагестана» и «Мой друг Юрий Хачеватский». На встречу с нижегородцами приедет автор и режиссер фильмов Тофик Шахвердиев.

Вход на кинопоказ и обсуждение свободный.

Справка:

Фронтлайн в России – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Первоначально клуб представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами Frontline Сlub являются более тысячи самых талантливых представителей информационной журналистики.

Тофик Шахвердиев — фотограф, режиссер документальных и игровых фильмов. Призер многих фестивалей в Италии, Франции, Югославии, Америке, Греции, Израиле. Лауреат «Ники», «Золотого кентавра», «Золотого Пегаса», «Флаэртианы», «Сталкера», «Золотого бубна». На счету мастера два художественных и несколько десятков неигровых фильмов. Имеет звание заслуженного деятеля искусств.

«Поиски ваххабитов в горах Дагестана»

Фильм 2010 года. Автор и режиссер Тофик Шахвердиев, рассказывает о жизни пяти высокогорных сёл Дагестана. Горцы рассказали ему анекдот: «Из Махачкалы звонят Путину и просят денег. Тот говорит, что уже посылал и вопрошает – «Неужели не хватает?» Звонящий отвечает – «Нам хватает, а вот людям нет». Живущие повседневными заботами люди не находят поводов для культивирования в себе ненависти и страха. Эти чувства, считают они, рождаются где-то далеко.

«Мой друг Юрий Хачеватский»

Фильм 2008 года. Награжден специальным призом жюри «За гражданское неравнодушие» на фестивале «Золотой бубен», участник фестиваля «Окно в Европу». Главный герой фильма - белорусский режиссер Юрий Хащеватский, попавший в немилость к властям после фильма об Александре Лукашенко.

"