Posted 7 апреля 2010,, 11:04

Published 7 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают 7 апреля

7 апреля 2010, 11:04
В 2010 году Благовещение выпадает на Светлую пасхальную неделю.

7 апреля православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из великих двунадесятых праздников. Праздник посвящен воспоминанию о евангельском событии - возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении от плоти Ее Спасителя Иисусу Христа.

Как сообщает Нижегородская епархия, Это священное событие совершилось, по церковному преданию, в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветой святого пророка Иоанна Предтечи. Превечный совет Святой Троицы о воплощении единородного Сына Божия для искупления погибавшего в грехах человеческого рода и его спасения был непостижимой тайной, сокрытой до назначенного Богом времени не только от людей, но и от ангелов.

Пречистая Дева была обручена с праведным 80-летним старцем Иосифом из рода Давидова, которому поручили хранить Ее девство. Святые отцы Церкви: Афанасий Великий, Василий Великий, Иоанн Дамаскин - указывают, что под видом супружества Господь оградил Пресвятую Деву Марию от злобы дьявола, врага рода человеческого.

В 2010 году из-за ранней Пасхи Благовещение приходится на Светлую седмицу. В отличие от Воскресения Христова дата Благовещения «неподвижна» и отмечается 25 марта или 7 апреля по новому стилю. В богослужении в этот день пасхальные тропари будут чередоваться со стихами и каноном, посвященным первому известию о будущем Воскресении Христовом.

"