Posted 7 апреля 2010,, 08:04

Published 7 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Третий международный IT-форум начал свою работу в Нижнем Новгороде

7 апреля 2010, 08:04
В 2010 году основной темой форума стало построение информационного общества.

7 апреля 2010 года на Нижегородской ярмарке стартовал III Международный форум информационных технологий.

Как отметил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, IT-форум 2020 позволит не только обменяться мнением специалистов о развитии информационного общества, но и даст возможность популяризировать и разъяснить, насколько важно заниматься направлением включения информационных технологий в жизнь общества.

По словам Владимира Иванова, ему самому в рабочее время не всегда удается воспользоваться компьютером, но по вечерам это случается чаще. В частности, он использует Интернет для ознакомления с вопросами жителей к правительству Нижегородской области. Вице-губернатор отметил, что тот объем информации, который можно получить через персональный компьютер, не только необходим, но и затягивает.

Владимир Иванов напомнил, что одним из направлений работы форума является обучение граждан возможностям использования услуг электронного документооборота в своей повседневной жизни. Также он сообщил, что в Нижегородской области разрабатывается программа обучения населения навыкам компьютерной грамотности, особенно для тех граждан, которые ранее не научились работать с компьютерной техникой в силу своего возраста. Участие в обучении является бесплатным, программа рассчитана на два года.

Вице-губернатор подчеркнул, что главной проблемой в распространении информационных технологий является ведомственная разобщенность. И это противоречие можно разрешить только с помощью законодательных инициатив.

Структура IT-форума 2020/Информационное общество включает в себя семь направлений: «Наука. Кадры. Форсайт»; «Инфраструктура под ключ», «ИКТ на страже безопасности», «Жизнь, положенная в «цифру», «ИКТ и Закон», «ИКТ на государственной службе», «Экономика должна быть «е-кономной».

В рамках форума пройдут 26 мероприятий: пленарное заседание, 3 конференции, 9 круглых столов, 3 дискуссионных клуба, 5 секций, заседание клуба ИТ-директоров Нижегородской области, заседание Совета главных конструкторов информатизации РФ, Российский Интернет-форум, Российский финал международного конкурса «Imagine Cup», состоится подведение итогов регионального конкурса «Лучший IT-проект».

Планируется, что в форуме примут участие более 1,5 тысяч участников, представители 50 регионов России, 7 зарубежных стран и 16 федеральных структур - министерств, агентств.

Экспозиционная часть мероприятия включила в себя 19-ю специализированную выставку «Информационные технологии и системы» и 5-ю Всероссийскую выставку «Образование. Карьера». На площадках данных выставок собрались более 50 IT-компаний, высших и средних профессиональных учебных заведений, которые представили стенды со своими техническими разработками и образовательными программами. Так, в экспонентой части форума принимают участие: нижегородские вузы, производители программных продуктов и компьютерных компонентов («Лаборатория Касперского», корпорация Интел), телекоммуникационные компании («Ростелеком», «ЭР-телеком»), разработчики интернет-проектов («HeadHunter - Нижний Новгород», ГИПОРТ.ру») и другие. На форуме также организован коллективный стенд правительства Нижегородской области по тематике «Электронное правительство» и коллективный стенд «Регионы РФ» по этой же тематике.

Третий IT-Forum продлится до 9 апреля 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской ярмарки, 3-й Международный форум информационных технологий открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, правительства Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, Федерального агентства по информационным технологиям РФ, других профильных государственных структур и высших учебных заведений нашего города.

Как отметил в своем видеообращении к участникам форума губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, современное развитие IT-сферы является одним из главных направлений развития общества в целом и модернизирования экономики. Вот почему сейчас информационные технологии активно внедряются буквально во все области человеческой деятельности, не обходя стороной образование, медицину, государственное управление. По справедливому замечанию председателя ЗСНО Виктора Лунина, человек, владеющий информационными технологиями, владеет всем миром, поэтому разработка и внедрение IT в жизнь современного общества имеет высокую значимость.

"