Posted 6 апреля 2010,, 12:04

Published 6 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

По итогам проверки Минюста деятельность ЦСКП в ПФО признана соответствующей законодательству РФ

6 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

С 19 по 26 марта 2010 года Главное управление Минюста России по Нижегородской области провело проверку Некоммерческого партнерства «Центр социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе».

По результатам проверки деятельность ЦСКП в ПФО признана соответствующей уставным целям и законодательству Российской Федерации.

Однако в деятельности организации все же выявлен ряд нарушений: некоммерческое партнерство не располагается по месту регистрации; организация не сообщила в уполномоченный орган в трехдневный срок об изменении адреса, не представила соответствующие документы для внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения; Центр не отчитывается в органы статистики.

Кроме того, в Уставе организации обнаружены противоречия действующему законодательству, а именно Устава предусматривает правомочность повторного заседания Общего собрания независимо от голосов, участвующих в голосовании, что противоречит п.4 ст.29 Федерального Закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

На основании выявленных нарушений Некоммерческому партнерству «Центр социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе» было направлено письменное предупреждение. В срок до 5 июня текущего года организация должна устранить выявленные нарушения.

Напомним, что все некоммерческие организации Нижегородской области обязаны предоставить отчет об итогах своей деятельности в 2009 году до 15 апреля текущего года. В связи с этим ГУ Минюста активизирует работу по проведению проверок всех НКО. ЦСКП в ПФО был проверен уполномоченным органом одним из первых общественных организаций.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления, в деятельности проверенных на сегодняшний день организаций не выявлено серьезных нарушений – все нарушения являются незначительными и однотипными. В частности, ЦСКП в ПФО не выделяется особой серьезностью нарушений на фоне других НКО, и в случае быстрого их устранения к организации не будет применено никаких санкций.

"