Posted 6 апреля 2010,, 07:04

Published 6 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В Кстовском районе подъем воды в Кудьме привел к затоплению железобетонного моста

6 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

5 апреля 2010 года в Кстовском районе подъем уровня воды на реке Кудьме в районе подсобного хозяйства «Кудьма» Б.Борисовской сельской администрации привело к затоплению железобетонного моста на автодороге Ройка – Чаглава. В районе имеются пешеходный мост и объездная дорога через село Мокрое. В населенный пункт заблаговременно завезены продукты питания, кроме того организован подвоз продуктов к пешеходному мосту.

Ведется постоянный контроль до окончания паводка. За сутки уровень воды в реке Кудьме поднялся на 0,43 метра и составляет 1,37 метра выше полотна автомобильного моста. Всего в ПХ «Кудьма» насчитывается 7 домов, в которых проживает 35 человек, из них 6 детей.

В Уренском районе затоплен участок автодороги Арья-Атазик протяженностью 70 метров талыми водами рек Уста и Вая. В деревне Атазик проживают 111 человек, в том числе 8 школьников. В магазин Атазика заблаговременно завезены необходимые продукты питания. Пенсионерам заблаговременно выдана пенсия. Завезены пиломатериалы – 2 куб. метра для строительства переходов к подтапливаемым домам, баллонный газ (по заявкам жителей), мотопомпа с комплектом рукавов и запасом ГСМ. Организована переправа на моторной лодке. Администрация заключила договор с лодочником, который дежурит на переправе в дневное время. До жителей поселка доведен его сотовый телефон. Нарушений в жизнеобеспечении населения нет.

В МЧС прогнозируется дальнейший подъем уровней воды на реках области. Возможны подтопления участков автомобильных дорог местного значения, низин, подвалов и погребов жилых домов в результате снеготаяния и неисправностей ливневых стоков и дренажных систем.

Напомним, 5 апреля 2010 года произошло затопление трех летних мостов (в основном используются летом при заготовке сена в полях и при транспортировки урожая) в селах Мишуково, Никольское и Соболево Гагинского района.

"