Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Съесть яйцо и не умереть

6 апреля 2009, 05:04
В настоящее время область закупила необходимое количество вакцины, сообщил на пресс-конференции 21 марта министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов. Закупаемая через комитет государственного ветеринарного надзора вакцина вызывает сомнения в своей эффективности, заметил Седов. Вакцина отечественного производства разработана в короткие сроки, она еще не прошла достаточных испытаний, и не известно, как на нее отреагируют птицы. Кроме того, по себестоимости она дороже западных аналогов. Ввоз импортных препаратов на территорию России запрещен в целях поддержания отечественного производителя. Леонид Седов сообщил, что в ряде районов уже в ближайшее время начнут делать прививки птицам, находящимся в подсобных хозяйствах. По его словам, в Кстовском районе уже работают ветеринары. Однако, в Управлении сельского хозяйства Кстовского района и на Ветеринарной станции эту информацию опровергают. Птицефабрики Нижегородской области пока не планируют вакцинацию птицы. Они ограничиваются профилактическими методами. Так на линдовской птицефабрике установили мощные динамики, регулярно передающие специфические звуковые сигналы, похожие на крик сокола. По словам главного ветеринарного врача фабрики Татьяны Панкратовой, эти звуки отпугивают диких птиц, которые могут нести опасность заражения. Кроме того, на территории фабрики дежурит профессиональный охотник, который будет отстреливать ворон и других птиц. Вирус птичьего гриппа не опасен для человека, утверждают специалисты-медики. Чтобы продемонстрировать это наглядно, министр сельского хозяйства Седов готов даже съесть сырое яйцо или мясо курицы, зараженной вирусом птичьего гриппа. По словам Леонида Седова, он не боится заразиться, так как вирус погибает при кипячении и просто на открытом солнце.
В настоящее время область закупила необходимое количество вакцины, сообщил на пресс-конференции 21 марта министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов. Закупаемая через комитет государственного ветеринарного надзора вакцина вызывает сомнения в своей эффективности, заметил Седов. Вакцина отечественного производства разработана в короткие сроки, она еще не прошла достаточных испытаний, и не известно, как на нее отреагируют птицы. Кроме того, по себестоимости она дороже западных аналогов. Ввоз импортных препаратов на территорию России запрещен в целях поддержания отечественного производителя.
 
Леонид Седов сообщил, что в ряде районов уже в ближайшее время начнут делать прививки птицам, находящимся в подсобных хозяйствах. По его словам, в Кстовском районе уже работают ветеринары. Однако, в Управлении сельского хозяйства Кстовского района и на Ветеринарной станции эту информацию опровергают.
 
Птицефабрики Нижегородской области пока не планируют вакцинацию птицы. Они ограничиваются профилактическими методами. Так на линдовской птицефабрике установили мощные динамики, регулярно передающие специфические звуковые сигналы, похожие на крик сокола. По словам главного ветеринарного врача фабрики Татьяны Панкратовой, эти звуки отпугивают диких птиц, которые могут нести опасность заражения. Кроме того, на территории фабрики дежурит профессиональный охотник, который будет отстреливать ворон и других птиц.
 

Вирус птичьего гриппа не опасен для человека, утверждают специалисты-медики. Чтобы продемонстрировать это наглядно, министр сельского хозяйства Седов готов даже съесть сырое яйцо или мясо курицы, зараженной вирусом птичьего гриппа. По словам Леонида Седова, он не боится заразиться, так как вирус погибает при кипячении и просто на открытом солнце.

"