Posted 5 апреля 2010,, 13:04

Published 5 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Правоохранительные органы ищут людей, угрожавших взорвать прокурора Ардатовского района

5 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратура Нижегородской области информирует граждан, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно-наказуемым деянием. Максимальное наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Так, 1 апреля 2010 года в ОМ № 6 УВД по Нижнему Новгороду поступило заявление от заведующей МДОУ № 119 о том, что в 11.30 минут на ее рабочий телефон поступило сообщение от неизвестного лица, которое сообщило о готовящемся взрыве. После получения данного сообщения все службы экстренного реагирования незамедлительно выехали к зданию детского садика в Приокском районе.

В ходе проведения проверки взрывного устройства обнаружено не было.

По результатам проведенной проверки была установлена женщина, сообщившая о заложенном взрывном устройстве. Данный звонок был сделан в целях розыгрыша.

Проверка по данному факту в настоящее время не завершена, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

31 марта в ОМ 7 УВД по Нижнему Новгороду поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве. В 08.30 на резервный городской телефон ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», находящийся в служебном кабинете управления и контроля, поступил звонок от неустановленного лица, которое сообщило о том, что в здании телецентра заложено взрывное устройство.

В тот же день незамедлительно был проведен осмотр места происшествия – здания и фойе телецентра, взрывного устройства обнаружено не было.

По результатам проведенной проверки 1 апреля по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В настоящее время лицо, совершившее данное преступление установлено, проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств.

1 апреля 2010 года в ОВД по Ардатовскому району поступило сообщение о том, что неизвестные лица высказывали намерения взорвать прокурора Ардатовского района.

По поступившему сообщению личным составом ОВД по Ардатовскому району Нижегородской области были взяты под охрану здания прокуратуры района, квартира прокурора.

В настоящее время проверка не завершена, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По всем указанным фактам к виновным лицам прокуратурой области будут предъявлены иски о возмещении вреда, причиненного своими противоправными действиями.

"