Posted 5 апреля 2010,, 07:04

Published 5 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Жители Богородского района получат доступ к электронным госуслугам на отделениях почты

5 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России».

С 6 апреля 2010 года в Богородском почтамте стартует пилотный проект по предоставлению жителям Нижегородской области доступа к сайтам государственных услуг на пунктах коллективного доступа в Интернет Почты России.

В 11.00 для жителей района проведут вводный семинар, на котором расскажут о ПКД, их возможностях и продемонстрируют работу на них. Также нижегородцев проинформируют о том, какие государственные услуги и на каких сайтах можно найти.

В семинаре примут участие директор Нижегородского филиала Почты России Сергей Щелкунов, глава администрации Богородского района Сергей Матвеев и начальник Богородскогно почтамта Андрей Кузнецов.

Справка:

В Нижегородской области 569 отделений связи предоставляют населению услуги через пункты коллективного доступа в Интернет. Кроме выхода в Интернет, это использование стандартных программ, сканирование, печать тестов и изображений, отправка отчётности для налоговых органов и Пенсионного фонда

В Богородском районе работает 14 пунктов коллективного доступа к сети Интернет в почтовых отделениях.

Пункт коллективного доступа в Интернет - это одно или несколько рабочих мест в отделениях почтовой связи, оборудованных персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет.

ПКД используются для получения заочного дистанционного образования с возможностью получения консультаций, учебных материалов и сдачи промежуточных тестов и аттестационных экзаменов; доступа к справочно-правовым системам; обращения к общероссийским базам данных товаров и услуг; поиска работы и трудоустройства через Интернет.

Номенклатура услуг ПКД постоянно расширяется, в том числе предусмотрено внедрение услуг, обеспечивающих эффективное взаимодействие граждан и государства: подача электронных налоговых деклараций, участие в электронном голосовании.

Ежемесячно услугами ПКД в Нижегородской области пользуются более 2 тысяч человек.

"