Posted 5 апреля 2010,, 05:04

Published 5 апреля 2010,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Рабочая группа Фонда ЖКХ проведет проверку реализации программ переселения в Нижегородской области

5 апреля 2010, 05:04
Об этом сообщает пресс-служба ГК ФСР ЖКХ.

На текущей неделе рабочая группа ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства проведет проверку в Нижнем Новгороде. Представители Фонда на месте ознакомятся с ходом устранения нарушений, допущенных при реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 году.

Как отмечают в Фонде ЖКХ, «реализация данной программы в Нижегородской области была фактически сорвана». Два многоквартирных дома в Нижнем Новгороде на улице Богдановича, в которых приобретены квартиры для жителей аварийных домов, не были сданы до конца 2009 года. Затянувшееся строительство обсуждалось на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака 10 декабря 2009 года, где застройщик ОАО «Нижегородкапстрой» (дочерняя структура ЗАО «СУ-155») принял на себя обязательство завершить строительство до 15 февраля 2010 года. Позже застройщик предлагал продлить срок выполнения указанных обязательств до 31 марта 2010 года.

«К настоящему моменту строительство не завершено», - подчеркивают в Фонде.

В связи с этим Фонд содействия реформированию ЖКХ направил в Правительство РФ письмо о том, что Фонд рассмотрит вопрос об ограничении финансирования программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Нижегородской области на 2010 год.

В настоящее время Фонд обратился к правительству Нижегородской области с просьбой о предоставлении графика завершения строительных работ на улице Богдановича. Затем график будет опубликован в нижегородских СМИ для информирования общественности и жителей переселяемых аварийных домов.

Кроме того, Нижегородская область перечислила в Фонд содействия реформированию ЖКХ 12,8 млн. рублей, которые не были использованы регионом в ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Данная сумма была выявлена в ходе сверки расчетов перечисленных Фондом средств и использованных субъектом по заключенным госконтрактам.

Напомним, в 2009 году Нижегородская область по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья получила из средств Фонда ЖКХ 1,22 млрд. рублей. Эти средства были направлены на расселение 199 аварийных домов и улучшения условий проживания 2 999 жителям Нижегородской области.

"