Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Ошарашило

6 апреля 2009, 04:04
20 марта в Дальнеконстантиновском районе разыгралась настоящая стихия. Около 14.00 из-за сильного ветра и пурги полностью выгорели вставки на линии электропередач, в результате деревня Староселье оказалась обесточена. Как рассказал нам и.о. начальника отделения Государственного пожарного надзора Дальнеконстантиновского района Константин Парамонов, все 12 пенсионеров, которые живут в этой деревне, разошлись по домам, переждать непогоду. Но в одном из домов неожиданно зазвенел звонок на двери. Он, почему то подсоединен не к электросети, а к батарейкам. Жительница этого дома выглянула в окно и увидела красно-желтый шар. Она сразу поняла, что это шаровая молния. Дальше молния полетела в дом соседа- 80-летнего пенсионера Валентина Борисычева. Во время разговоров с пожарными инспекторами он даже не смог описать происходящие далее события, так как сильно испугался и упал со стула. Непонятно каким образом шаровая молния залетела к нему в дом- или через окно или через дымоход. Потом, около 15.00 все жители деревни услышали сильный шум, вышли на улицу и увидели, что горит один из домов. Пожарных жители деревни Староселье вызвали по сотовому телефону, так как это единственный способ связи с внешним миром. Как рассказывает Константин Парамонов, тушить пожар в сильную пургу было очень сложно. Была реальная угроза распространения огня на соседние строения. В результате, вспыхнувший от шаровой молнии дом сгорел полностью. Никто не пострадал, так как в этом доме зимой никто не живет. Только летом сюда приезжают дачники из Нижнего Новгорода. Им уже сообщили о произошедшей трагедии. Подача электричества в деревне Староселье возобновилось к 17.00 20 марта, а местные жители до сих пор продолжают обсуждать последствия мартовской стихии. Упавший со стула Валентин Борисычев говорит, что за свои 80 лет он никогда не видел ничего подобного.
20 марта в Дальнеконстантиновском районе разыгралась настоящая стихия. Около 14.00 из-за сильного ветра и пурги полностью выгорели вставки на линии электропередач, в результате деревня Староселье оказалась обесточена.
Как рассказал нам и.о. начальника отделения Государственного пожарного надзора Дальнеконстантиновского района Константин Парамонов, все 12 пенсионеров, которые живут в этой деревне, разошлись по домам, переждать непогоду. Но в одном из домов неожиданно зазвенел звонок на двери. Он, почему то подсоединен не к электросети, а к батарейкам. Жительница этого дома выглянула в окно и увидела красно-желтый шар. Она сразу поняла, что это шаровая молния. Дальше молния полетела в дом соседа- 80-летнего пенсионера Валентина Борисычева.
Во время разговоров с пожарными инспекторами он даже не смог описать происходящие далее события, так как сильно испугался и упал со стула. Непонятно каким образом шаровая молния залетела к нему в дом- или через окно или через дымоход. Потом, около 15.00 все жители деревни услышали сильный шум, вышли на улицу и увидели, что горит один из домов. Пожарных жители деревни Староселье вызвали по сотовому телефону, так как это единственный способ связи с внешним миром.
Как рассказывает Константин Парамонов, тушить пожар в сильную пургу было очень сложно. Была реальная угроза распространения огня на соседние строения. В результате, вспыхнувший от шаровой молнии дом сгорел полностью. Никто не пострадал, так как в этом доме зимой никто не живет. Только летом сюда приезжают дачники из Нижнего Новгорода. Им уже сообщили о произошедшей трагедии.
 
Подача электричества в деревне Староселье возобновилось к 17.00 20 марта, а местные жители до сих пор продолжают обсуждать последствия мартовской стихии. Упавший со стула Валентин Борисычев говорит, что за свои 80 лет он никогда не видел ничего подобного.
"