Posted 1 апреля 2010,, 08:04

Published 1 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В Нижегородской области установлены предельные надбавки на ЖНВЛС

1 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 1 апреля 2010 года в Нижегородской области вступает в силу постановление правительства области об установлении предельных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

По информации министерства экономики, постановление разработано по одинаковой для всех регионов методике и предусматривает предельные оптовые и розничные надбавки в зависимости от цены препарата. Так лекарстве разделены на три группы: до 50 рублей, свыше 50 рублей и до 500 рублей, свыше 500 рублей.

Для оптовых организаций надбавки установлены соответственно в 20%, 15% и 12%, а для аптек - 40%, 30% и 25%. Базой для их расчета стали цены производителей, ограниченные предельным уровнем, который согласован и зарегистрирован уполномоченными федеральными службами.

Как поясняют в минэкономики, регулирование цен производителей или импортеров осуществляется на федеральном уровне, а регулирование надбавок оптовой и розничной торговли - на региональном. При этом учитываются территориальные особенности рынка.

Перечень ЖНВЛС утвержден распоряжением Правительства РФ и включает в себя 500 международных наименований препаратов под 5 тысячами торговыми наименованиями.

В отношении препаратов, не относящихся к ЖНВЛС, а также изделий медицинского назначения органам исполнительной власти субъектов РФ дано право самостоятельно принимать решение о введении ограничений надбавок.

В Нижегородской области для этой группы препаратов также установлены предельные уровни оптовой и розничной надбавок. В то время как в Самарской и Пензенской областях, Пермском крае, Республиках Башкортостан и Удмуртия надбавки ограничены только на ЖНВЛС, на все остальные препараты цены свободны.

Как показывает практика, оптовики и аптеки фактически применяют надбавки ниже предельных из-за серьезной конкуренции на фармацевтическом рынке.

Регионы должны до 10 апреля предоставить отчет в федеральные структуры о том, как они разместили в Интернете и в аптечных учреждениях правила формирования цены и непосредственно сами цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛС.

"