Posted 1 апреля 2010,, 06:04

Published 1 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

С апреля 2010 года ФСС РФ принимает отчетность по страховым взносам только в электронном виде

1 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба НРО Фонда социального страхования РФ.

С апреля 2010 года отчетность по страховым взносам в Фонд социального страхования РФ у предприятий и организаций со среднесписочной численностью более 100 человек будет приниматься только в электронном виде с электронной цифровой подписью.

Технология приема расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам предусматривает сдачу расчета предприятиями и организациями только по телекоммуникационным каналам связи; в бумажном виде отчетность у таких страхователей приниматься не будет. В результате этого будет упрощена процедура взаимодействия бухгалтеров с Фондом социального страхования РФ. Кроме того, это позволит освободить бухгалтеров от необходимости дополнительных затрат времени.

Для представления отчетов в Фонд в электронном виде с применением электронной цифровой подписи страхователю необходимы: доступ в сеть Интернет; сертификат ключа ЭЦП; средство криптографической защиты информации.

Удостоверяющие центры, изготавливающие сертификат ключа ЭЦП для сдачи расчета в ФСС РФ, должны пройти процедуру кросс-сертификации с удостоверяющим центром Фонда либо с удостоверяющим центром, имеющем доверительные отношения с УЦ Фонда.

"