Posted 31 марта 2010,, 13:03

Published 31 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Возбуждено уголовное дело в отношение развлекательного клуба, проводящего стимулирующие лотереи

31 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

31 марта 2010 года следственными органами возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности ООО «Лот-Гейм» в Ленинском районе по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ — незаконное предпринимательство.

Прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода провела проверку соблюдения законодательства в деятельности ООО «Лот-Гейм», осуществляющего предоставление услуг по проведению стимулирующей лотереи. Клуб расположен в здании гостиницы «Заречная» на проспекте Ленина. По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Выявленные нарушения федерального законодательства послужили основанием для направления прокуратурой района искового заявления в суд о признании деятельности ООО «Лот-Гейм» по организации и проведению азартных игр незаконной и запрете указанной деятельности. Возбуждены 3 административных дела по ст.6.3 КоАП РФ и ст.20.4 ч.1 КоАП РФ, а директору общества внесено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности.

Проверкой установлено, что под прикрытием проведения стимулирующей лотереи осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр.

С целью введения в заблуждение проверяющих организаций в развлекательном клубе вместо существовавших до 1 июля 2009 года купюроприемников на игровом оборудовании использовалась работа сотрудников клуба по приему денежных средств у клиентов, установлению первоначальной «ставки» в развлекательном аппарате эквивалентной принятой у клиента сумме, выдаче по желанию клиента денежной суммы, определенной по результатам игры на развлекательном аппарате. Таким образом, заявленная ООО «Лот-Гейм» деятельность по проведению лотереи имела целью уклонение от исполнения установленного законом запрета на ее проведение вне игорных зон.

Владельцам заведения грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

"