Posted 31 марта 2010,, 12:03

Published 31 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В России создадут комплексную систему обеспечения безопасности населения на транспорте

31 марта 2010, 12:03
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

31 марта 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте».

Указ постановлено Правительству РФ утвердить в 4-месячный срок комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предусматривающую объединение сил и средств органов власти всех уровней, в полномочия которых входит решение вопросов по обеспечению безопасности на транспорте. Комплексная система безопасности на транспорте должна быть сформирована к 1 января 20104 года. Финансирование создания системы будет осуществляться из федерального бюджета. Ответственным органом исполнительной власти назначено Министерство транспорта РФ.

До 31 марта 2011 года должно быть завершено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированными техническими средствами и устройствами, обеспечивающими устранение их уязвимости от актов незаконного вмешательства.

Указом предписано определить организацию, ответственную за разработку новых технических средств для обеспечения защищенности объектов транспортной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

Указом рекомендовано органам исполнительной власти субъектов РФ, органам МСУ и организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предоставлять места для размещения специализированных технических средств оповещения и информирования населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, а также имеющиеся технические устройства и каналы связи – для сбора и распространения информации о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций и совершении (угрозе совершения) террористических актов.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

"