Posted 31 марта 2010,, 12:03

Published 31 марта 2010,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Фестиваль колокольного звона «Пасхальный благовест» пройдет в храмах Нижнего Новгорода

31 марта 2010, 12:03
Посетители фестиваля смогут попробовать себя в искусстве колокольного звона на передвижной звоннице.

С 4 по 10 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль колокольного звона «Пасхальный благовест».

Как сообщает Нижегородская епархия, в праздник Пасхи колокольный звон будет сопровождать общегородской крестный ход. Если раньше в крестном ходе использовалась только передвижная звонница, то в этом году благовест будет также раздаваться с колоколен храмов в честь Архангела Михаила, в честь Рождества Иоанна Предтечи, в честь Собора Пресвятой Богородицы и Благовещенского монастыря.

Фестиваль продолжится в дни Светлой седмицы. Начиная со Светлого понедельника лучшие нижегородские звонари каждый день будут демонстрировать свое мастерство на колокольнях храмов Нижнего Новгорода.

В понедельник участники фестиваля соберутся в Спасском Староярмарочном соборе, во вторник - в храме в честь святых Жен-мироносиц, в среду – в Благовещенском мужском монастыре, в четверг – в храме в честь Успения Божией Матери, в пятницу - в Александро-Невском кафедральном соборе, в субботу – в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Все гости фестиваля смогут попробовать себя в качестве звонаря на передвижной звоннице.

Организаторы фестиваля - отдел культуры Нижегородской епархии совместно со Школой колокольного искусства при Александро-Невском кафедральном соборе.

"